8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день, нахожусь в официальном браке, но хочу подать на алименты ребёнку 10 месяцев, муж нигде не

Добрый день, нахожусь в официальном браке, но хочу подать на алименты ребёнку 10 месяцев, муж нигде не работает, как будут рассчитываться алименты+ у него есть ребёнок от 1брака (там тоже подают на алименты). Какую сумму я смогу получить?

, Ольга, г. Смоленск
Юлия Дранникова
Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга. Вы можете подать на алименты в твердой денежной сумме, равной величине прожиточного минимума в вашей области.

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

На ваш вопрос ответить невозможно, т.к. слишком много переменных и неизвестных. И вопрос цели — снижение алиментов на другого ребенка или все же взыскание алиментов. У вас есть право просить алименты 1/4 или 1/6 заработка на ребенка (в зависимости от того взысканы ли алименты на второго ребенка) и твердую сумму на себя до достижения ребенком 3х лет, либо и на ребенка и на себя твердую сумму.

Вы пишете

у него есть ребёнок от 1брака (там тоже подают на алименты).

Что значит «подают»? Если алименты еще не взысканы, целесообразно быстро подать заявление о выдаче судебного приказа, тогда на второго ребенка алименты будут меньше.

А конкретная сумма, которую присудит суд, зависит от вашей активности, от активности и  позиции отца, матери второго ребенка.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0

Здравствуйте, Ольга!
                  
Общее правило указано в ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Вы можете подать иск, на алименты,  находясь в браке, никакого запрета на это нет.
В вашем вопросе, достаточно много «недосказанности». Чтобы было более понятно, рассмотрим на примере. Бывшая супруга Вашего мужа  подает иск о взыскании алиментов на ребенка от первого брака. Если применено процентное соотношение, то на этого ребенка будет уплачиваться 25 % заработка или иного дохода Вашего мужа.  Ваш муж предположим  зарабатывает 12 000 рублей, 3000 это алиментные платежи на ребенка от первого брака.
 
Далее Вы обращаетесь в суд с иском о взыскание алиментов на содержание несовершеннолетнего. Суд, уже будет учитывать, что если родитель должник  уплачивает на основании судебного приказа или решения суда на других несовершеннолетних детей в пользу другого взыскателя, размер подлежащих взысканию алиментов определяется исходя из установленного законом размера алиментов, приходящегося на всех указанных детей родителя-должника.
Получается, что алименты уплачиваются уже на двоих детей, в совокупности они должны получать 1/3 дохода родителя обязанного уплачивать алименты. На каждого по 16,5 % (1/6). Может получиться ситуация, что на первого ребенка уплачивается 25 %, а на второго ребенка в другом браке 1/6. 

В данном случае Ваш  супруг может подать иск о снижение размера алиментов.
Для примера приговор по примерно такому делу: Приложение №1.
Но не факт, что данный иск найдет поддержку в суде, ввиду того что в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» в п. 57 указанно:

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Таким образом, может произойти ситуация при которой на ребенка от первого брака будет уплачиваться 25%, а на второго ребенка 16,5.  Суд не пойдет на снижение размера алиментов на первого ребенка.  И как показывает анализ судебной практики, сейчас огромное количество дел, по которым выносятся именно такие решения.
Теперь, Вы указали, что Ваш муж нигде официально не работает. В этом случае, и в случае присуждения алиментов в процентном соотношение, данная ситуация урегулирована ст. 113 Семейного кодекса Российской Федерации:

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. 

Другими словами, возьмется средняя зарплата по РФ, и на ее основание определят задолженность.
Это один вариант развития событий, также можно подать иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной форме. Данный вопрос урегулирован ст. 83 Семейного кодекса РФ.
При данном варианте суд определит размер твердой денежной суммы подлежащей взысканию исходя  из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Помимо этого, не забывайте, что Вы имеете право  требовать предоставления алиментов в судебном порядке от Вашего мужа, обладающего необходимыми для этого средствами на себя в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.
 
С Уважением!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098207, Михаил, г. Санкт-Петербург
Алименты
Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты?
Здравствуйте. Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты? Сейчас после развода он алименты ребёнку вообще не платит. Я воспитываю дочь одна. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4097757, Александра, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с ним, но нет возможности ехать по кго прописки пожавать на развод, и по свой я не проживаю, можно ли обратится а мировой суд по фактическому адресу проживания?
, вопрос №4096811, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 08.07.2021