Мат.кап, ипотека, не в браке. Как быть?

Как воспользоваться материнским капиталом в будущей ипотечной квартире, если я и моя жена не состоим в официальном браке и регистрироваться не желаем. Возможен ли такой вариант - если оформим ипотеку в банке на двух собственников (знаю так делают), и жена как заёмщик вложит материнский капитал в счёт долга???Подскажите, пожалуйста. И если да, то что для этого нужно?

, Виктор, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

За счет средств материнского капитала может быть приобретена  доля в праве собственности на жилое помещение. Размер такой доли должен позволять выделить в пользование изолированное жилое помещение(ФЗ от 29.12.2006 г. N 256«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»). Нужно будет составить соглашение между сособственниками об определении порядка пользования квартирой, в котором указать какая комната, какой площадью, принадлежит каждому из сособственников. Однако сотрудники ПФР весьма неохотно идут на одобрение таких сделок, так как доля по нормативам не может удовлетворять требованиям закона.