8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, я изменила мужу и хочу развода, он хочет забрать детей, может ли суд забрать у меня детей?

Здравствуйте, я изменила мужу и хочу развода,он хочет забрать детей,может ли суд забрать у меня детей?

07 июля, 22:36, Татьяна, г. Москва
Никита Терешкин
Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Татьяна!

Ваш вопрос регламентирован пунктом 3 ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации.

1 Вариант, Вы можете определить место жительство детей соглашением.

2 Вариант, при отсутствии соглашения спор будет решен судом в интересах детей и с учетом их мнения ( с обязательным участием органов опеки и попечительства).

Также нужно знать, что и Вы и Ваш супруг можете потребовать от суда, чтобы суд определил место жительства детей на период, до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Если Вы не привлекаете к ответственности наркотиками, алкоголем, не ведете к уголовной ответственности, не ведете аморальный образ жизни, и т.д. факт Вашей измены не будет играть практически не какой роли при определении жительства детей. Важна привязанность детей к Вам, Ваша роль в их воспитании и т.д.

С Уважением!

07 июля, 23:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Соколов
Дмитрий Соколов
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна!

Согласно

ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке — надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу, можете из числа ответивших Вам на вопрос.

08 июля, 09:14
0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9 рейтинг

Здравствуйте,

Для консультации информации в вопросе недостаточно. Примерный перечень юридически значимых обстоятельств приведен в п.3 ст.65 СК РФ, но это не все. Вы не указали возраст детей, если их можно считать малолетними, тогда чтобы суд передал детей отцу вопреки воли матери нужны т.н. исключительные обстоятельства, близкие к основаниям лишения родительских прав. Споры о месте жительства детей относятся к категории наиболее сложных в семейном праве, чтобы выиграть такой процесс отцу нужно очень серьезно к нему готовиться, шансы изначально не в его пользу.

Обращайтесь, буду рад вам помочь

С уважением, Андрей Козырев

08 июля, 22:19
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как при гражданском браке обезопасить свои права на воспитание ребенка?
У меня гражданский муж и его мама хотят забрать ребенка я боюсь уйти из-за этого что мне делать? Я временно не работаю
04 апреля 2019, 09:39, вопрос №2316124, Ольга, г. Ульяновск
2 ответа
Семейное право
Можно ли после развода вывезти ребенка в другой город на территории РФ?
вопрос касающийся семейного и бракоразводного процесса. нахожусь в браке. имеется общий ребенок. в связи с переездом и скорой подачей документов на развод, хочу забрать ребенка с собой в другой город. ребенок проживает на территории смоленской области. живет периодически у мужа, периодически у моей матери. хочу забрать ее с собой, в калининградскую область. имею ли я право забрать ее сюда, не ставя в известность супруга, а в дальнейшем подать на развод и не скажется ли это отрицательно, во время бракоразводной процедуры.
25 октября 2017, 19:54, вопрос №1791980, Алёна клименкова, г. Калининград
4 ответа
Семейное право
Нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка с матерью в Республику Беларусь?
Здравствуйте. С мужем мы в разводе. Хочу с ребенком съездит на неделю в гости к родственникам в Белоруссию. Нужно мне разрешения бывшего мужа?
31 октября 2016, 07:43, вопрос №1425662, Ирина, г. Щекино
1 ответ
Семейное право
Муж при разводе хочет забрать ребенка
Здравствуйте.У меня такая проблема,перестали с мужем ладить,стали очень частые и сильные ссоры.Он работает в МЧСе,а я сижу в декрете с ребенком(ребенку 1,9г)Муж стал очень часто пить(3 дня работает,и 3 дня отдыхает-и все три дня пьет,ездит пьяный на машине).Дошло дело до развода,он грозиться,что заберет ребенка!Мы живем в моей одно комнатной квартире,ремонт делали вместе в ней и мебель всю покупали тоже вместе,грозит что все вывезет,даже поснимает разетки и приведет опеку,чтобы посмотрели мои условия для проживания ребенка!Я очень боюсь потерять сына!!!!У мужа у родителей 5 комнатная квартира,муж собирается переезжать к родителям!Есть ли у меня шансы,что ребенок останется со мной??Я не пью,не гуляю!Сидя в декрете работаю ведущей на свадьбах!Подскажите как быть?Заранее спасибо!
16 июня 2015, 14:25, вопрос №873331, Екатерина, г. Черногорск
2 ответа
Семейное право
Проживание ребенка
Здравствуйте!с мужем в стадии развода, инициатор он,в иске написал, что ребенок остается с матерью и алименты будут выплачиваться добровольно, суд уже был, еще свидетельство о расторжении брака не получили. Ребенку два года. Теперь бывший муж при любой ссоре пугает, тем,что заберет ребенка,те подаст в суд и изменит то с кем будет жить ребенок, как я могу себя с ребенком от этого обезопасить?
22 декабря 2014, 13:59, вопрос №663904, Аля, с/с. Караидельский
1 ответ
Дата обновления страницы 07.07.2021