8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, я изменила мужу и хочу развода, он хочет забрать детей, может ли суд забрать у меня детей?

Здравствуйте, я изменила мужу и хочу развода,он хочет забрать детей,может ли суд забрать у меня детей?

, Татьяна, г. Москва
Никита Терешкин
Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Татьяна!

Ваш вопрос регламентирован пунктом 3 ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации. 

1 Вариант, Вы можете определить место жительство детей соглашением.

2 Вариант, при отсутствии соглашения спор будет решен судом в интересах детей и с учетом их мнения ( с обязательным участием органов опеки и попечительства).

Также нужно знать, что и Вы и Ваш супруг можете потребовать от суда, чтобы суд определил место жительства детей на период, до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства. 

Если Вы не привлекаете к ответственности наркотиками, алкоголем, не ведете к уголовной ответственности, не ведете аморальный образ жизни, и т.д. факт Вашей измены не будет играть практически не какой роли при определении жительства детей. Важна привязанность детей к Вам, Ваша роль в их воспитании и т.д.

С Уважением!

0
0
0
0
Дмитрий Соколов
Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

Уважаемая Татьяна!

Согласно 

ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке — надо составить исковое заявление, подать его в суд по  подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу, можете из числа ответивших Вам на вопрос.
 

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Для консультации информации в вопросе недостаточно. Примерный перечень юридически значимых обстоятельств приведен в п.3 ст.65 СК РФ, но это не все. Вы не указали возраст детей, если их можно считать малолетними, тогда чтобы суд передал детей отцу вопреки воли матери нужны т.н. исключительные обстоятельства, близкие к основаниям лишения родительских прав. Споры о месте жительства детей относятся к категории наиболее сложных в семейном праве, чтобы выиграть такой процесс отцу нужно очень серьезно к нему готовиться, шансы изначально не в его пользу.

Обращайтесь, буду рад вам помочь

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте скажите пожалуйста моя мама откладывала суд по делу бонкраства уже три раза иза не хватак денег
Здравствуйте скажите пожалуйста моя мама откладывала суд по делу бонкраства уже три раза иза не хватак денег и хочет ещё раз отложить может ли суд пойти последний раз на уступку чтобы собрать сумма для дипозита суда
, вопрос №4094479, Клиент, г. Иркутск
Алименты
Здравствуйте.Бывший муж умер, есть задолженность по алиментам, могут ли их выплатить с его накопительной пенсии?
Здравствуйте.Бывший муж умер, есть задолженность по алиментам, могут ли их выплатить с его накопительной пенсии?
, вопрос №4093206, Ольга, г. Иркутск
Семейное право
Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО
Здравствуйте! Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО. Полагается ли моим детям деньги, которые он получает находясь на спецоперации.?
, вопрос №4092857, Сабина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Я против развода и хочу сохранить семью, но понимаю, что, если жена нацелена на результат, то развод всё равно состоится
Добрый день! Жена подала на развод. Завтра должен состояться суд. Сначала сказала,что не придёт на заседание,а теперь говорит,что будет,если пустят с годовалым ребёнком. Не с кем оставить У нас двое детей 5 и 1 лет, сын и дочь. Я против развода и хочу сохранить семью,но понимаю,что,если жена нацелена на результат,то развод всё равно состоится. Понимаю,что дадут время на примирение. Несколько раз оказывала на меня давление,чтобы я согласился в суде с разводом. Люблю свою семьи и детей и не хочу быть инициатором развала семьи или участником. В браке 6 лет. Жена указала причины,что она устала тянуть на себе быт и семью,и что я перестал вкладываться в нее эмоционально и морально. Не гулял,не изменял,не бил никого и не пил. Мои аргументы игнорирует,говорит,что не любит и жить со мной не хочет. Своих условий и требований для сохранения семьи и брака не выдвигает. Хочет выйти из отношений. Так ей легче и проще,чем разговаривать и решать. Подскажите пожалуйста,что мне говорить на суде,если я хочу попытаться сохранить семью,брак и против развода,даже,если он неизбежен?
, вопрос №4092899, Дмитрий, г. Серпухов
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.07.2021