Здравствуйте, я изменила мужу и хочу развода, он хочет забрать детей, может ли суд забрать у меня детей?

Здравствуйте, я изменила мужу и хочу развода,он хочет забрать детей,может ли суд забрать у меня детей?

, Татьяна, г. Москва
Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Татьяна!

Ваш вопрос регламентирован пунктом 3 ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации.

1 Вариант, Вы можете определить место жительство детей соглашением.

2 Вариант, при отсутствии соглашения спор будет решен судом в интересах детей и с учетом их мнения ( с обязательным участием органов опеки и попечительства).

Также нужно знать, что и Вы и Ваш супруг можете потребовать от суда, чтобы суд определил место жительства детей на период, до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Если Вы не привлекаете к ответственности наркотиками, алкоголем, не ведете к уголовной ответственности, не ведете аморальный образ жизни, и т.д. факт Вашей измены не будет играть практически не какой роли при определении жительства детей. Важна привязанность детей к Вам, Ваша роль в их воспитании и т.д.

С Уважением!

Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

Уважаемая Татьяна!

Согласно

ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке — надо составить исковое заявление, подать его в суд по  подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу, можете из числа ответивших Вам на вопрос.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для консультации информации в вопросе недостаточно. Примерный перечень юридически значимых обстоятельств приведен в п.3 ст.65 СК РФ, но это не все. Вы не указали возраст детей, если их можно считать малолетними, тогда чтобы суд передал детей отцу вопреки воли матери нужны т.н. исключительные обстоятельства, близкие к основаниям лишения родительских прав. Споры о месте жительства детей относятся к категории наиболее сложных в семейном праве, чтобы выиграть такой процесс отцу нужно очень серьезно к нему готовиться, шансы изначально не в его пользу.

Обращайтесь, буду рад вам помочь

С уважением, Андрей Козырев