Составить завещание на ребенка

Мне 29 лет, но при этом я достаточно твердо понимаю нужность завещания!Вот вопрос! У меня 2 ребенка, первый от мужа с которым расстались очень плохо и сейчас он не навещает ребенка, второй ребенок от мужа с которым живу. У меня есть в собственности двухкомнатная квартира (оформлена до брака), вот хочу эту квартиру завещать первому ребенку (сыну) ,но при этом что бы в случае чего не нарисовался первый муж как официальный опекун. что сделать?

, Ольга, г. Челябинск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ваш первый муж «нарисуется» только в том случае, если ребенок на момент вступления в наследство ему не исполнится 14 лет. за него в наследство выступить родитель.

Если ему исполнится четырнадцать лет, но он по-прежнему
остается несовершеннолетним, то распоряжаться наследованным
имуществом он имеет право только с письменного согласия родителей
(опекунов).

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Согласно ст.1134-1135 ГК РФ Вы можете на случай недостижения ребёнком совершеннолетия назначить исполнителя завещания. Тогда отец не будет иметь права доступа к нему.

Ольга!

ВАм просто стоит обратиться к нотариусу, указав ему на желание составить завещание именно с учётом этих статей. НО!!! Вам надо найти исполнителя из круга лиц, которые надёжны, которым ВЫ доверяете и которые согласятся на это. К тому же завещание Вы сможете отменить (изменить), как только ребёнок достигнет совершеннолетия. А вообще можете просто подарить эту квартиру уже сейчас воему сыну. Налогов платить не надо. И распорядиться этой квартирой не сможет НИКТО, кроме Вашего сына. И прав на эту квартиру тоже уже никто иметь не будет (Вы, правда, тоже).