116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Составить завещание на ребенка

Мне 29 лет, но при этом я достаточно твердо понимаю нужность завещания!Вот вопрос! У меня 2 ребенка, первый от мужа с которым расстались очень плохо и сейчас он не навещает ребенка, второй ребенок от мужа с которым живу. У меня есть в собственности двухкомнатная квартира (оформлена до брака), вот хочу эту квартиру завещать первому ребенку (сыну) ,но при этом что бы в случае чего не нарисовался первый муж как официальный опекун. что сделать?

20 Ноября 2013, 01:06, вопрос №306596
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3647ответов
  • 1090отзывов

Добрый день.

Ваш первый муж «нарисуется» только в том случае, если ребенок на момент вступления в наследство ему не исполнится 14 лет. за него в наследство выступить родитель.

Если ему исполнится четырнадцать лет, но он по-прежнему
остается несовершеннолетним, то распоряжаться наследованным
имуществом он имеет право только с письменного согласия родителей
(опекунов).

20 Ноября 2013, 07:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
1833
ответа
369
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ст.1134-1135 ГК РФ Вы можете на случай недостижения ребёнком совершеннолетия назначить исполнителя завещания. Тогда отец не будет иметь права доступа к нему.

20 Ноября 2013, 20:38
q Отблагодарить
1 0
1833
ответа
369
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ольга!

ВАм просто стоит обратиться к нотариусу, указав ему на желание составить завещание именно с учётом этих статей. НО!!! Вам надо найти исполнителя из круга лиц, которые надёжны, которым ВЫ доверяете и которые согласятся на это. К тому же завещание Вы сможете отменить (изменить), как только ребёнок достигнет совершеннолетия. А вообще можете просто подарить эту квартиру уже сейчас воему сыну. Налогов платить не надо. И распорядиться этой квартирой не сможет НИКТО, кроме Вашего сына. И прав на эту квартиру тоже уже никто иметь не будет (Вы, правда, тоже).

21 Ноября 2013, 17:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут