Добрый день!
Написали расписку — понятно.А вот сами денежные средства Вам передавались?
Если нет, то имеет смысл оспорить договор займа по безденежности.
ГК РФ Статья 812. Оспаривание займа по безденежности
1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).
2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), оспаривание займа по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств, а также представителем заемщика в ущерб его интересам.
Вам нужно подготовить грамотные возражения по существу иска, ст.149 ГПК РФ. Если деньги не получали, то укажите на данный факт. Также подготовьте встречное исковое заявление о признании договора займа, основанного на письменной расписке, недействительным, ст.166-181 ГК РФ. В суд предоставьте имеющиеся доказательства, ст.55,56 ГПК РФ.
Возможно Вы были поставлены супругом истцы в крайне безвыгодное положение, в результате которого, не получая реально денег, Вы написали эту расписку.
Что касается затягивания судебного процесса, то общий срок рассмотрения и разрешения дела — 2 месяца с момента поступления иска, ст.154 ГПК РФ. Далее все будет зависеть от обстоятельств, процессуального поведения сторон.
Напишите возражения пока.
Встречное исковое заявление тоже подготовьте и можете предъявить его чуть позже.
То есть Вы подтверждаете, что получили деньги и направили их на строительство? В таком случае оспорить договор займа по безденежности не получится. Тогда только может идти речь о затягивании судебного процесса. Только надо понимать, что это нельзя делать до бесконечности, все должно быть разумно и умело.Чтобы суд Вас не обвинил в злоупотреблении своими процессуальными правами.
Потому как суд может даже взыскать с Вас компенсацию за потерю времени по заявлению истцы при умышленном затягивании процесса