Можно ли воспользоваться материнским капиталом на снятия квартиры?

, Даяна, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Нет, на аренду квартиры нельзя направлять средства материнского капитала.  Только на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком (детьми),  формирование накопительной пенсии для женщин, приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, получение ежемесячной выплаты согласно   Федерального закона от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

Снятие квартиры или частного дома нельзя считать улучшением жилищных условий применительно к п.1)ч.3 ст.7 Федерального закона от 29.12.2016 № 256-ФЗ.

Даяна
Клиент, г. Москва
Я получила материнский капитал после смерти матери, отца не было могу ли я воспользоваться на получение какой-то техники или иных вещей?
могу ли я воспользоваться на получение какой-то техники или иных вещей?

Даяна

нет, не можете.Это просто непредусмотрено законом.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Средства материнского капитала можно потратить только цели, которые установлены в ФЗ от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

В ч. 3 ст. 7 данного ФЗ указаны цели, на которые можно потратить средства мат.капитала. К ним относятся следующие цели:

) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1, 2 и 4 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг

, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с ФЗ от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

 Владелец сертификата может выбрать, на какую из возможных целей направить мат.капитал. Таких целей можно выбрать несколько — тогда сумма мат.капитала распределяется между ними.

Могут быть также использованы не все средства мат.капитала сразу, а по частям.

Таким образом, целевое использование мат.капитала строго регламентировано, в связи с чем данные средства нельзя использовать на оплату аренды — только на цели, указанные в ч. 3 ст. 7 ФЗ № 256-ФЗ от 29.12.2006 г.

Даяна
Клиент, г. Москва
Получается можно направить и на получения таких как ноутбук, телефон и тому подобное?
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Условия применения материнского капитала строго ограничены положениями

Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020, с изм. от 29.06.2021) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Материнский капитал можно направить на улучшение жилищных условий,кроме найма квартиры,

С уважением,

Даяна
Клиент, г. Москва
А на получения техники например как ноутбук или иных вещей возможно?

еще маткапитал можно потратить

на образование детей,

на адаптацию и интерграцию детей — инвалидов в общество

на накопительную пенсию