8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли воспользоваться материнским капиталом на снятия квартиры?

Можно ли воспользоваться материнским капиталом на снятия квартиры?

, Даяна, г. Москва
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
7.8 рейтинг

Здравствуйте!

Нет, на аренду квартиры нельзя направлять средства материнского капитала.  Только на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком (детьми),  формирование накопительной пенсии для женщин, приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, получение ежемесячной выплаты согласно   Федерального закона от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

Снятие квартиры или частного дома нельзя считать улучшением жилищных условий применительно к п.1)ч.3 ст.7 Федерального закона от 29.12.2016 № 256-ФЗ.

0
0
0
0
Даяна
Даяна
Клиент, г. Москва
Я получила материнский капитал после смерти матери, отца не было могу ли я воспользоваться на получение какой-то техники или иных вещей?
могу ли я воспользоваться на получение какой-то техники или иных вещей?

Даяна

нет, не можете.Это просто непредусмотрено законом.

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Средства материнского капитала можно потратить только цели, которые установлены в ФЗ от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

В ч. 3 ст. 7 данного ФЗ указаны цели, на которые можно потратить средства мат.капитала. К ним относятся следующие цели:

) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1, 2 и 4 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг

, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с ФЗ от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

 Владелец сертификата может выбрать, на какую из возможных целей направить мат.капитал. Таких целей можно выбрать несколько — тогда сумма мат.капитала распределяется между ними.

Могут быть также использованы не все средства мат.капитала сразу, а по частям.

Таким образом, целевое использование мат.капитала строго регламентировано, в связи с чем данные средства нельзя использовать на оплату аренды — только на цели, указанные в ч. 3 ст. 7 ФЗ № 256-ФЗ от 29.12.2006 г.

0
0
0
0
Даяна
Даяна
Клиент, г. Москва
Получается можно направить и на получения таких как ноутбук, телефон и тому подобное?
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Условия применения материнского капитала строго ограничены положениями

Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020, с изм. от 29.06.2021) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Материнский капитал можно направить на улучшение жилищных условий,кроме найма квартиры,

  

С уважением,

0
0
0
0
Даяна
Даяна
Клиент, г. Москва
А на получения техники например как ноутбук или иных вещей возможно?

еще маткапитал можно потратить

на образование детей,

на адаптацию и интерграцию детей — инвалидов в общество

на накопительную пенсию

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мне 17, состою в браке, есть материнский капитал, хотим купить квартиру, помогут родители, можно ли входить материнский капитал в покупку квартиры?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мне 17 , состою в браке, есть материнский капитал, хотим купить квартиру, помогут родители, можно ли входить материнский капитал в покупку квартиры?
, вопрос №3142774, Екатерина, г. Иркутск
389 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли использовать материнский капитал при оформлении ипотеки для покупки у него его доли в квартире?
Я владею ½ доли в 2-х комнатной квартире, другая ½ доли принадлежит бывшему мужу. Можно ли использовать материнский капитал при оформлении ипотеки для покупки у него его доли в квартире? Материнский капитал принадлежит моей маме, т.е. я – ее первый ребенок и есть второй ребенок, мой брат. Ипотеку в этом случае должна оформлять мама или в нашем случае вообще не возможно использовать мат.капитал?
, вопрос №3252090, Клиент, г. Нижний Новгород
Материнский капитал
Можно ли воспользоваться материнским капиталом на обшивку дома и на ремонт (перекрытие) крыши?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Можно ли воспользоваться материнским капиталом на обшивку дома и на ремонт (перекрытие) крыши?
, вопрос №3264905, Екатерина, г. Пенза
Материнский капитал
Возможно ли воспользоваться материнским капиталом на покупку жилья сразу после рождения ребёнка, если половина стоимости будет внесена наличными?
Возможно ли воспользоваться материнским капиталом на покупку жилья сразу после рождения ребёнка, если половина стоимости будет внесена наличными?
, вопрос №3333120, Анастасия, г. Москва
Материнский капитал
Здравствуйте, моя мать хочет взять ипотеку, созаемщики будут мой муж и свекровь, можно ли воспользоваться материнским капиталом на первоначальный взнос, с выделениями долей детям?
Здравствуйте, моя мать хочет взять ипотеку , созаемщики будут мой муж и свекровь, можно ли воспользоваться материнским капиталом на первоначальный взнос, с выделениями долей детям ?
, вопрос №3369117, Наталья, г. Рязань
Дата обновления страницы 07.07.2021