У мужа умерла бабушка, сама она ранее говорила что завещание не оставляла, есть один сын, отец мужа, прямой
Добрый день!
У мужа умерла бабушка, сама она ранее говорила что завещание не оставляла, есть один сын, отец мужа, прямой наследник, сам он уже составлял от себя завещание, на мужа, собственно поэтому бабушка и не стала ничего составлять, чтоб в случае смерти все перешло сыну, а после уже внукам.
Отец мужа не совсем в дееспособном состоянии в настоящее время, в том году получил первую группу инвалидности по психиатрии, давно была травма головы, также часто выпивает, в нотариус не обращается для открытия наследственного дела, а знакомая нотариус сказала, что бабушка все таки оставила завещание, в котором все переписала на сиделку, которая была у неё не больше 2х месяцев, и написать подобное завещание она могла только в неадекватности.
Подскажите может ли мой муж как внук сам обратиться в нотариус с запросом о том если ли завещание, или по вопросу вступления, если его отец (сын умершей) так и не сделает этого? И если завещание все таки есть, оспорить его можно будет только в суде, или если жив прямой наследник все это можно будет сделать через нотариуса?
После обращения к нотариусу узнаете доподлинно, есть завещание на сиделку или нет.
Считаю, что завещание, оформленное за два месяца до смерти человеком, нуждающемся в постороннем уходе, вряд ли было оформлено сознательно и добровольно, а потому есть шанс признать его недействительным.