Сын от 2-го брака и внук, и ново испеченная жена как выяснилось

Можно ли оспорить завещание после смерти (имущество квартира,счет в банке), в завещании 2 наследника сын покойного и его жена. О существовании которой стало известно на похоронах. У покойного есть дочь от1-го брака и внучка. сын от 2-го брака и внук, и ново испеченная жена как выяснилось.

, ольга, г. Москва
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Оспорить завещание после смерти завещателя можно в двух случаях: документ составлен с нарушениями законодательства или это могут сделать наследники, которым по закону полагается часть наследства, но они не получили его по завещанию.

Гражданин, оспаривающий документ, должен обратиться в суд по месту жительства или по месту нахождения имущества с исковым заявлением. Оно должно содержать: сведения о наследодателе и завещании; данные по наследникам; основания для оспаривания документа; доказательства; требования истца.Удачи

.https://uk-34.ru/drugoe/mozhno...

ольга
Клиент, г. Москва
Если завещание находится у жены и она его не показывает копия у нотариуса, как узнать правильно и в рамках закона оно составлено и подлежит ли оспариванию
Ольга Сорокина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, как разъяснено в пункте 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года номер 9" О судебной практике по делам о наследовании", сделки, направленные на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей при наследовании ( в частности завещание, отказ от наследства), могут быть признаны судом недействительными в соответствии с общими положениями о недействительности сделок ( параграф 2 главы 9 Гражданского кодекса РФ) и специальными  правилами раздела v Гражданского кодекса РФ.  Также необходимо учесть, что в соответствии  с пунктом 1 статьи 119 Гражданского кодекса РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого  лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами Гражданского кодекса РФ о наследовании, отменить или изменить совершенное завещание.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Завещание и оспаривается не ранее, чем открылось наследство. то есть только после смерти наследодателя. Факт того, что о регистрации брака умершим, никто не знал, не дает оснований признания завещания недействительным.

Чтобы исключить супругу из круга наследников, оспаривания завещания мало, тут требуется признание брака недействительным, так как при отсутствии завещания законная супруга умершего приобретает право наследования по закону.

Наследники не обладают правом признания брака недействительным, но им обладает прокурор.

Поэтому, если у Вас есть намерение исключить супругу из круга наследников, требуется

1. Признание завещания недействительным при наличии на то общих или специальных оснований.

2. Обращение в прокуратуру с просьбой инициировать иск о признании брака недействительным по мотивам его фиктивности, то есть без намерения создать семью, при этом сам умерший не должен был знать о фиктивности.

С уважением