8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сын от 2-го брака и внук, и ново испеченная жена как выяснилось

Можно ли оспорить завещание после смерти (имущество квартира,счет в банке), в завещании 2 наследника сын покойного и его жена. О существовании которой стало известно на похоронах. У покойного есть дочь от1-го брака и внучка. сын от 2-го брака и внук, и ново испеченная жена как выяснилось.

, ольга, г. Москва
Ирина Дубачева
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Оспорить завещание после смерти завещателя можно в двух случаях: документ составлен с нарушениями законодательства или это могут сделать наследники, которым по закону полагается часть наследства, но они не получили его по завещанию.

Гражданин, оспаривающий документ, должен обратиться в суд по месту жительства или по месту нахождения имущества с исковым заявлением. Оно должно содержать: сведения о наследодателе и завещании; данные по наследникам; основания для оспаривания документа; доказательства; требования истца.Удачи

.https://uk-34.ru/drugoe/mozhno...

0
0
0
0
ольга
ольга
Клиент, г. Москва
Если завещание находится у жены и она его не показывает копия у нотариуса, как узнать правильно и в рамках закона оно составлено и подлежит ли оспариванию
Ольга Сорокина
Ольга Сорокина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, как разъяснено в пункте 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года номер 9" О судебной практике по делам о наследовании", сделки, направленные на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей при наследовании ( в частности завещание, отказ от наследства), могут быть признаны судом недействительными в соответствии с общими положениями о недействительности сделок ( параграф 2 главы 9 Гражданского кодекса РФ) и специальными  правилами раздела v Гражданского кодекса РФ.  Также необходимо учесть, что в соответствии  с пунктом 1 статьи 119 Гражданского кодекса РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого  лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами Гражданского кодекса РФ о наследовании, отменить или изменить совершенное завещание.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Ольга.

Завещание и оспаривается не ранее, чем открылось наследство. то есть только после смерти наследодателя. Факт того, что о регистрации брака умершим, никто не знал, не дает оснований признания завещания недействительным.

Чтобы исключить супругу из круга наследников, оспаривания завещания мало, тут требуется признание брака недействительным, так как при отсутствии завещания законная супруга умершего приобретает право наследования по закону.

Наследники не обладают правом признания брака недействительным, но им обладает прокурор.

Поэтому, если у Вас есть намерение исключить супругу из круга наследников, требуется

1. Признание завещания недействительным при наличии на то общих или специальных оснований.

2. Обращение в прокуратуру с просьбой инициировать иск о признании брака недействительным по мотивам его фиктивности, то есть без намерения создать семью, при этом сам умерший не должен был знать о фиктивности.

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия, мать имеет тяжелое заболевание, я единственный кто помогает матери и присматривает за женой
Имеют ли право осужденного по статья 337 часть 5 и получившего условный срок 5 лет и 2 года испытательного срока отправить обратно на Сво? У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия,мать имеет тяжелое заболевание,я единственный кто помогает матери и присматривает за женой.
, вопрос №4098375, Клиент, г. Москва
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
386 ₽
Уголовное право
Сын скинул в общий чат обнаженное тело фото одноклассника, маму вызвали в школу и хоть сына отчислить со школы и повесить статью
Сын скинул в общий чат обнаженное тело фото одноклассника, маму вызвали в школу и хоть сына отчислить со школы и повесить статью. Подскажите пожалуйста- какие могут быть последствия и как мир все удалить и решить данный вопрос?
, вопрос №4097071, Павел, г. Москва
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Семейное право
И что нам положено вообще на 4-х сестёр?
Здравствуйте! У нас брат погиб на СВО 2-го февраля этого года , родителей у нас нет и так же жены и детей у брата не когда не было, почему не положена нам выплата с СОГАЗ. Хоронила брата за свой счёт компенсации тоже нет.И что нам положено вообще на 4-х сестёр?Спасибо за ответ
, вопрос №4096454, Алевтина, г. Братск
Дата обновления страницы 07.07.2021