С мужем не состоим в браке, пока расписаться не можем по с/о, при рождении ребёнка можем получить одно свидетельство о рождении, что без усыновления?

Здравствуйте. А можете подсказать. Такой вопрос. С мужем не состоим в браке, пока расписаться не можем по с/о, при рождении ребёнка можем получить одно свидетельство о рождении, что без усыновления? Сразу одно, а то у нас в загсе говорят что сначала получает мама ребёнка, а потом после установления отцовства второе. Неужели нельзя сразу вписать обоих родителей, тем более у ребёнка будет фамилия будущего мужа.

, Амир, г. Оренбург
Линар Кунафин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Амир!

В случае рождения ребенка в незарегистрированном браке гражданский муж матери новорожденного не признается его отцом автоматически. Запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или, в определенных случаях (например, если мать умерла), по заявлению отца ребенка, или на основании решения суда в случаях, когда указанные заявления отсутствуют (п. п. 2, 3 ст. 48, ст. 49, п. п. 1, 2 ст. 51 СК РФ).

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! В соответствии с п.2 ст.51 СК РФ, если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка. В таком порядке (подача в орган ЗАГС совместного заявления) устанавливается отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка (п.3 ст.48 СК РФ). Никаких особых ухищрений здесь не требуется, отцовство может устанавливаться и регистрироваться одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка (абз.3 п.3 ст.17 Федерального Закона «Об актах гражданского состояния» от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ.

С уважением, А.Д.Руслин.

.