Противопожарный разрыв между участками

Здравствуйте! Мой индивидуальный жилой дом находится на земельном участке, который я арендую у муниципалитета. Вплотную к моему забору вырос лес. Я обратился в администрацию города с просьбой обеспечить противопожарный разрыв между арендуемым мной и соседним участками. Земля, на которой вырос лес, тоже принадлежит муниципалитету. В администрации города мне сказали, что эти не их забота, и этот лес я должен сводить сам. Права ли администрация?

Спасибо!

, Алексей Сергеевич, г. Кирс
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей Сергеевич,

Администрация не права.

В соответствии с «Правилами пожарной безопасности в лесах», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 7 октября 2020 г. N 1614:

4. Меры пожарной безопасности, указанные в пункте 3 настоящих Правил, осуществляются:

а) органами государственной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления — в отношении лесов, расположенных на землях, находящихся соответственно в собственности субъектов Российской Федерации или муниципальных образований;

https://base.garant.ru/7473951...

Дополнительную консультацию и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу») на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.
Желаю удачи,

Алексей Сергеевич
Клиент, г. Кирс
Спасибо! Если не удастся убедить администрацию, обязательно воспользуюсь Вашей помощью.
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алексей Сергеевич!

Ваш арендуемый участок заканчивается Вашим забором. Все, что за ним — зона ответственности муниципальных властей, в чьем пользовании находится земля между участками.

Кроме того, самовольно Вы не можете вне своего участка вырубить ни одного дерева, так как Вам придется в этом случае обращаться в туже администрацию для выдачи порубочного билета.

Рекомендую Вам обратиться в Госпожнадзор с заявлением о необходимости соблюдения противопожарного режима. Они выедут с проверкой и определят ответственность