Т.к. право собственности на квартиру было зарегистрировано уже когда Вы состояли в браке, данная квартира по смыслу ст. 34 СК РФ является общим совместным имуществом супругов независимо от того, на чье имя она зарегистрирована в ЕГРН (т.е. независимо от того, кто является титульным собственником).
В случае продажи данной квартиры необходимо будет получать согласие супруги на отчуждение данной квартиры, в противном случае в сведениях из ЕГРН при регистрации перехода права будет сделана запись о том, что согласие супруга на отчуждение не получено, и такая сделка будет оспоримой.
Также супруга вправе требовать раздела данной квартиры как совместно нажитого имущества. В случае такого спора Вам придется доказывать, что квартира приобреталась Вами на средства, полученные до вступления в брак. Однако, учитывая, что в оплату использовались ипотечные средства, и платежи по ипотеке вносятся в период брака, в любом случае квартира будет признана общей совместной собственностью (только распределение долей может быть не равным, а пропорционально вложенным средствам — если Вами будет доказано, что первоначальный взнос был Вами внесен по ДДУ до брака).
С платежей по ипотеке, которые внесены после регистрации брака, второй супруг вправе получить компенсацию в размере половины.
Но если у вас есть доказательства того, что вы вносили эти платежи за счет личных денег (подаренных или полученных от продажи личного имущества), второй супруг может такую компенсацию не получить.