После окончания контракта хочу продолжить службу в ФСБ РФ (Погран войсках), что мне нужно для этого, и если я туда хочу, дркументы надо подавать уже сейчас?

Здравствуйте. Я офицер ВС РФ, до окончания контркта осталось один год. После окончания контракта хочу продолжить службу в ФСБ РФ (Погран войсках), что мне нужно для этого, и если я туда хочу, дркументы надо подавать уже сейчас?

, Андрей, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Для этого Вам нужно будет обратиться с заявлением в Пограничное управление ФСБ России по предполагаемому месту службы или месту Вашего жительства.

В силу ст. 16 ФЗ  от 03.04.1995 N 40-ФЗ «О федеральной службе безопасности»

Военнослужащим, федеральным государственным гражданским служащим или работником органов федеральной службы безопасности может быть гражданин Российской Федерации, не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства (если в соответствии с решением руководителя федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности иное не обусловлено решением задач оперативно-служебной деятельности), способный по своим личным, профессиональным и психологическим качествам, возрасту, образованию и состоянию здоровья исполнять возложенные на него обязанности. Квалификационные требования к уровню образования, стажу, профессиональным знаниям и навыкам сотрудника органов федеральной службы безопасности, необходимым для исполнения должностных обязанностей, устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности или уполномоченными им должностными лицами.

Для решения вопроса о поступлении на службу в органы федеральной службы безопасности необходимо передать  следующие документы:

• письменное заявление о рассмотрении его кандидатуры на службу (работу) в органы безопасности;

• анкету (приказ ФСБ России от 7 августа 2019 г. № 381);

• собственноручно написанную автобиографию (основные требования к содержанию автобиографии установлены приказом ФСБ России от 7 августа 2019 г. № 381);

• копии личных документов:

– паспорта гражданина Российской Федерации (всех страниц)– удостоверения личности военнослужащего, военного билета;

– свидетельства о рождении;

– документа государственного образца об уровне образования и (или) квалификации с оценочным листом.

Дополнительно в отделе кадров потребуется заполнить согласие на прохождение проверки, а также представить документы на близких родственников (родители, супруга, дети).

дркументы надо подавать уже сейчас?

Андрей

Документы можете представить сейчас, поскольку в отношении Вас в любом случае будет проводиться проверка продолжительность которой может занимать достаточное время.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Андрей! В дополнение хочу обратить Ваше внимание, о том, что установлен  Порядок поступления граждан на федеральную государственную службу в ФСБ России(пункт 12 перечня размещаемой в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информации о деятельности Федеральной службы безопасности Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 1 октября 2020 г. № 591)

Для решения вопроса о поступлении на службу (работу) в органы федеральной службы безопасности гражданину необходимо передать лично или направить заказным письмом в территориальный орган  ФСБ  либо в пограничный орган по месту жительства следующие документы которые перечислил коллега.

Копии документов граждан, поступившие по электронным каналам связи (электронная почта, факсимильная связь и т.п.), не рассматриваются.