Подскажите пожалуйста как правильно составляется заявление от биологического отца на удочерение его дочери моим нынешним мужем

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как правильно составляется заявление от биологического отца на удочерение его дочери моим нынешним мужем.

, Юлия, г. Москва
Ирина Зашихина
Юрист, г. Северодвинск

Уважаемая Юлия, здравствуйте!

Данный документ должен быть нотариально удостоверенным. Если биологический отец лишен судом родительских прав, разрешение на удочерение писать не надо. Биологический отец ребенка должен учитывать то, что когда он подпишет документ, разрешающий удочерить его дочь, он фактически отказаться от родительских прав по отношению к ребенку. Если ребенок прибывает в возрасте старше 10 лет, его мнение учитывается (132 статья СК РФ).

С уважением, Ирина Зашихина

Юлия
Клиент, г. Москва
А документ пишется у нотариуса или есть форма?

Юридически, всегда надежнее и правильнее, документы, которые удостоверяются нотариально, лучше составлять именно у нотариуса, а не самостоятельно, для того, чтобы прописать все нюансы и избежать ошибок.