Ему отказано в поступлении на основании того что у него 2 гражданства., сотрудником ФСБ

Здравствуйте. Мы с сыном с 2018 года являемся гражданами России. В 2014 приехали в Россию, прошли все стадии получения гражданства. В том числе был написан отказ от Украинского гражданства. В данный момент сын находится в учебной части Михайловской академии г Луга. Ему отказано в поступлении на основании того что у него 2 гражданства., сотрудником ФСБ. Это правомерно?

Уточнение от клиента
Если бы у меня были бы дентги я бы обратилась к юристу на месть. Я нажала на бесплатный ответ. Марина, если нужно оплачивать вопрос я снимаю его с запроса
, Вера Коробка, г. Ростов-на-Дону
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Вера, на вопрос о правомерности отказа в поступление в высшее военное учебное заведение в связи с наличием у абитуриента иностранного гражданства, отвечаю:

Да, такой отказ правомерен в силу статьи 35 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». В соответствии с данной нормой, в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования имеют право поступать не имеющие гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства граждане, не проходившие военную службу, — в возрасте от 16 до 22 лет. По этому вопросу был уже походий прецедент, когда у курсанта 4 курса одного из военных вузов обнаружили еще и гражданство Финляндии, как итог курсанта отчислили.

Теперь к вопросу об отказе от гражданства Украины. Скажите, пожалуйста, для начала, вы отказались от гражданства Украины до получения гражданства России или после? Каким образом вы отказались от гражданства Украины?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Михайловская академия относится к ведению Министерства обороны РФ, в связи с чем особо интересным видится отказ в приеме данный сотрудником ФСБ.

Более того, исходя из ст 6 ФЗ «О гражданстве РФ», Ваш сын является гражданином РФ, а следовательно нет оснований говорить о том, что он является гражданином Украины.

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Далее, поступление в вузы МО РФ, регламентируется Приказом Министра обороны РФ от 07.04.2015 N 185 «Об утверждении Порядка и условий приема в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации» в силу которого

предполагается отбор на основании гражданства — для его достаточно представить паспорт гражданина РФ.

В силу ст. 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования имеют право поступать:
граждане, не проходившие военную службу, — в возрасте от 16 до 22 лет;

И еще один момент на который обращу Ваше внимание — отказ от гражданства иного государства для целей получения гражданства РФ в настоящее время не требуется.