Здравствуйте, подскажите пожалуйста, парня забирают в армию ему 20 лет, мне 17, возможно ли расписаться в загсе без согласия родителей?

, анна, г. Рубцовск
Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анна! Ваш вопрос регламентирован ст. 13 Семейного кодекса РФ:

1. Брачный возраст устанавливает в восемнадцать лет. 2. При наличии уважительных причин органов местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных разрешить вступить в брак лиц, достигшим возраста шестнадцати лет. (в ред.  Условия закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Таким образом, согласия родителей  не требуется. Но нужно будет получить разрешение от органов опеки и попечительства. Даже если орган опеки и попечительства откажет Вам в выдаче разрешения, Вы можете оспорить это решение в суде на основании 25 главы Гражданского процессуального кодекса РФ.

С Уважением!

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!

Семейный кодекс  РФ в качестве общего правила закрепляет брачный возраст – 18 лет. Однако это не означает, что в брак нельзя вступить раньше. Пункт 2 статьи 13 СК РФ гласит: По уважительным причинам органы опеки и попечительства вправе разрешить создавать семью с 16 лет.

К причинам, по которым органы опеки могут дать согласие на ранний брак, относят: беременность; рождение ребенка; тяжелая жизненная ситуация матери; угроза жизни жениха или невесте; призыв на военную службу; Эти причины подробно регламентированы только в региональном законодательстве и строго говоря эти нормы имеют отношение только к ранним бракам (до 16 лет), но по аналогии они могут быть применены и более старшему возрасту.

Если возраст с 16 до 18 лет В этом случае разрешения родителей на брак не требуется, но необходимо согласие органов опеки.

Что нужно делать?

Получите разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста

1. Подайте заявление в орган местного самоуправления по месту жительства (можно через госуслуги)

В заявлении укажите причину, по которой вы хотите вступить в брак до достижения установленного законодательством возраста. К заявлению приложите свои паспорта.

Состав документов, необходимых для получения разрешения на вступление в брак лиц, не достигших брачного возраста, и порядок выдачи такого разрешения устанавливаются нормативно-правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

2. Выберите орган ЗАГС и подайте заявление

К заявлению приложите свои паспорта и разрешение на вступление в брак.

3. Оплатите госпошлину

Государственная пошлина за регистрацию брака составляет 350 рублей. Реквизиты для оплаты вам подскажут в ЗАГСе при подаче заявления.

4. Получите свидетельство о государственной регистрации брака

В назначенный день и час посетите выбранный вами орган ЗАГС и получите свидетельство.Если после вступления в брак вы решили сменить фамилию, не забудьте заменить основные документы.

Удачи!