8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, парня забирают в армию ему 20 лет, мне 17, возможно ли расписаться в загсе без согласия родителей?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, парня забирают в армию ему 20 лет, мне 17, возможно ли расписаться в загсе без согласия родителей?

, анна, г. Рубцовск
Никита Терешкин
Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анна! Ваш вопрос регламентирован ст. 13 Семейного кодекса РФ:

1. Брачный возраст устанавливает в восемнадцать лет. 2. При наличии уважительных причин органов местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных разрешить вступить в брак лиц, достигшим возраста шестнадцати лет. (в ред.  Условия закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

 
Таким образом, согласия родителей  не требуется. Но нужно будет получить разрешение от органов опеки и попечительства. Даже если орган опеки и попечительства откажет Вам в выдаче разрешения, Вы можете оспорить это решение в суде на основании 25 главы Гражданского процессуального кодекса РФ. 

С Уважением!

0
0
0
0
Татьяна Павлова
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!

Семейный кодекс  РФ в качестве общего правила закрепляет брачный возраст – 18 лет. Однако это не означает, что в брак нельзя вступить раньше. Пункт 2 статьи 13 СК РФ гласит: По уважительным причинам органы опеки и попечительства вправе разрешить создавать семью с 16 лет. 

К причинам, по которым органы опеки могут дать согласие на ранний брак, относят: беременность; рождение ребенка; тяжелая жизненная ситуация матери; угроза жизни жениха или невесте; призыв на военную службу; Эти причины подробно регламентированы только в региональном законодательстве и строго говоря эти нормы имеют отношение только к ранним бракам (до 16 лет), но по аналогии они могут быть применены и более старшему возрасту.

Если возраст с 16 до 18 лет В этом случае разрешения родителей на брак не требуется, но необходимо согласие органов опеки.

Что нужно делать?

Получите разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста

1. Подайте заявление в орган местного самоуправления по месту жительства (можно через госуслуги)

В заявлении укажите причину, по которой вы хотите вступить в брак до достижения установленного законодательством возраста. К заявлению приложите свои паспорта.

Состав документов, необходимых для получения разрешения на вступление в брак лиц, не достигших брачного возраста, и порядок выдачи такого разрешения устанавливаются нормативно-правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

2. Выберите орган ЗАГС и подайте заявление

К заявлению приложите свои паспорта и разрешение на вступление в брак.

3. Оплатите госпошлину



Государственная пошлина за регистрацию брака составляет 350 рублей. Реквизиты для оплаты вам подскажут в ЗАГСе при подаче заявления.

4. Получите свидетельство о государственной регистрации брака

В назначенный день и час посетите выбранный вами орган ЗАГС и получите свидетельство.Если после вступления в брак вы решили сменить фамилию, не забудьте заменить основные документы.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли это, пожалуйста подскажите?
Здравствуйте. Дело в том, что мой муж находится на СВО. У нас двое несовершеннолетних детей. У меня образование санитарного инструктора, военный билет. Очень хочу поехать помогать так же. Не могу, сил нет сидеть сложа руки. За детьми есть кому присмотреть и обеспечить достойный уход. Слышала, что на СВО уходят матери и с тремя детьми, когда мужа нет рядом. Возможно ли это, пожалуйста подскажите?
, вопрос №4094784, Полина, г. Москва
Защита прав призывников
У моего сына истекает срок паспорта в 20 лет 28 июля, призовут ли его в армию в июне
У моего сына истекает срок паспорта в 20 лет 28 июля, призовут ли его в армию в июне
, вопрос №4094159, Кагарманова Наиля Зубаировна, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Здравствуйте, что будет есть мне 20 а девушки 17 и она забеременела, будут ли какие то проблемы с законом?
Здравствуйте, что будет есть мне 20 а девушки 17 и она забеременела, будут ли какие то проблемы с законом? если это всё было по обоюдному согласию.
, вопрос №4093237, Максим, г. Иркутск
600 ₽
Автомобильное право
Подскажите как ускорить процесс нахождения 4 участника, возможно ли это?
9 апреля сего года произошло дтп, в котором я являюсь пострадавшим. Сзади въехал автомобиль. По инерции я докатился до впереди стоящей машины(№3), а она и до 4 автомобиля. Но. 4 автомобиль за не имением серьёзных повреждений не стал дожидаться ГИБДД и скрылся с места дтп. При оформлении сотрудниками мы с водителем 3 машины указали, что был 4 участник, но т.к. он уехал , то постановление о дтп в страховую нам не выдали. Подскажите как ускорить процесс нахождения 4 участника , возможно ли это? Автомобиль не на ходу мой, к сожалению ждать от двух до 3 месяцев не могу.
, вопрос №4092183, Александр, г. Новосибирск
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать?
Здравствуйте! Ведутся судебные тяжбы по делу о защите прав потребителей (некачественное оказание услуг). Проиграли суд в кассации. Намерены обращаться в Верховный суд. Но, судебные пристава уже наложили аресты на все банковские счета по взысканию судебных расходов в сторону ответчика. Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать? С решением суда по кассации не согласен, жду получения документов, чтобы обратиться в ВС РФ.
, вопрос №4092122, Владимир Масловский,
Дата обновления страницы 04.07.2021