Можно ли трудоустроиться по справке уклониста, а потом оспорить ее в суде, уже будучи принятым на работу?

Сыну 31 год, до 26,5 лет была отсрочка от службы в армии в связи с учебой в институте, аспирантуре, подготовке к защите диссертациии. Защититься не получилось, последний призыв до 27 лет пропущен. Повестки не подписывал, через несколько месяцев, в 27 лет уехал в Израиль. С 2017 года живет и работает в Израиле, имеет второе гражданство. В Россию приезжает иногда, не надолго.

Сейчас подготовлена другая диссертация, для защиты надо иметь юридичскую привязку к научному учреждению. В институте, в котором он работал до отъезда, его готовы оформить на дистанционную работу, но есть проблема - отсутсвие военного билета.

Он проходит медосмотр в военкомате, но сказали, что дадут справку уклониста. Мы знаем, что юридически - это не препятствие, но проблемы все равно могут быть. Может ли он трудоустроиться со справкой уклониста (если институт на это пойдет), а потом оспорить эту справку в суде?

, Любовь Ефимовна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Может ли он трудоустроиться со справкой уклониста (если институт на это пойдет), а потом оспорить эту справку в суде?

Любовь Ефимовна

Да, может.

Исключение составляет только поступление на государственную или муниципальную службу.

В частности, в силу ст. 16 ФЗ от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:
11) признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту) -в течение 10 лет со дня истечения срока, установленного для обжалования указанного заключения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а если указанное заключение и (или) решение призывной комиссии соответствующего субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина на указанное заключение были обжалованы в суд, — в течение 10 лет со дня вступления в законную силу решения суда, которым признано, что права гражданина при вынесении указанного заключения и (или) решения призывной комиссии соответствующего субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина на указанное заключение не были нарушены;

Таким образом, наличие справки уклониста является препятствием для замещение должностей государственной или муниципальной службе.

При этом, стоит иметь ввиду, что при поступлении на работу кандидат не обязан до заключения трудового договора предоставлять документы воинского учета, а отсутствие их в наличии не может являться препятствием для приема на работу, что предполагает возможность их предоставления и после заключения договора, что необходимо в большей степени для осуществления работодателем обязанностей по воинскому учету своих работников.

ащититься не получилось, последний призыв до 27 лет пропущен. Повестки не подписывал, через несколько месяцев, в 27 лет уехал в Израиль.

Любовь Ефимовна

А вот в связи с указанным обстоятельством — он вполне может получить военный билет, а не справку уклониста.

Можете уточнить когда именно ему исполнилось 27 лет?

Тут во внимание нужно принять была ли возможность его призывать на военную службу в период когда у него закончилось действие отсрочки от призыва и до достижение им 27 лет.

Если такая возможность имелась и 27 лет он достиг в период призывной компании, но в указанный период времени ему повестки под расписку не вручались — то на этом основании он может в судебном порядке оспорить принятое решение о признании его не проходящим военную службу не имея на то законных оснований и выдачи справки уклониста.

Как было разъяснено в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2018)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018)

54. Гражданин, подлежавший призыву на военную службу, не может быть признан лицом, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в случае, если военным комиссариатом такому гражданину не направлялись повестки о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
Таким образом, на военный комиссариат (иной уполномоченный орган или должностное лицо) в силу приведенных выше нормативных положений возложена обязанность по надлежащему осуществлению мероприятий, направленных на организацию призыва на военную службу, в том числе по своевременному личному вручению под расписку повесток гражданам, подлежащим призыву.
Действующее законодательство устанавливает обязанность граждан, подлежащих призыву на военную службу, являться только по повестке военного комиссариата в указанные в ней время и место, а также предусматривает ответственность за неявку по этой повестке.
При этом законом на гражданина, подлежащего призыву на военную службу, не возложена обязанность самостоятельно (без повестки) явиться в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Таким образом, если ему под роспись повестки не вручались, то он в течение 3 месяцев с момента признания его не проходящим военную службу не имея на то законных оснований и выдачи справки уклониста вправе обратиться с иском  в суд.

Любовь Ефимовна
Клиент, г. Москва
27 лет исполнилось 13 ноября, во время призыва 2017 года. В это время (сентябрь) сильно болела и попала в больницу бабушка, с которой он был прописан вдвоем. Есть скан выписки.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

а потом оспорить эту справку в суде?

Любовь Ефимовна

Только вам нужно иметь в виду, что для обжалования такого решения дается всего 3 месяца со дня, когда вам стало известно о решении.

Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд
 1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Иск можно будет подать как по месту жительства (пребывания) призывника, так и по месту нахождения военкомата.

Статья 24. Подсудность по выбору административного истца

3. Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц (за исключением судебных приставов-исполнителей), государственных и муниципальных служащих может подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, — по адресу организации, являющейся административным истцом.

Требования к административному иску, которым вы обязаны следовать, установлены в ст.220 Кодекса административного судопроизводства (КАС). Иск можно подать в том числе через сеть Интернет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Может ли он трудоустроиться со справкой уклониста (если институт на это пойдет), а потом оспорить эту справку в суде?

Любовь Ефимовна

Здравствуйте. В принципе устроиться на работу он может. Единственное ограничение, которое накладывает этот документ — отказ при трудоустройстве в силовые структуры, органы муниципальной или государственной власти (ст. 16 Закона от 27.07.2004 №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»). Поскольку институт таковым не является, препятствием к устройству на работу такая справка не будет. Ну и естественно, если молодой человек не намерен устраиваться в силовые или госструктуры, то и далее ему ничего больше не грозит. При этом необходимо еще подумать, есть ли при таки обстоятельствах смысл ее оспаривать в принципе.