8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Можно ли трудоустроиться по справке уклониста, а потом оспорить ее в суде, уже будучи принятым на работу?

Сыну 31 год, до 26,5 лет была отсрочка от службы в армии в связи с учебой в институте, аспирантуре, подготовке к защите диссертациии. Защититься не получилось, последний призыв до 27 лет пропущен. Повестки не подписывал, через несколько месяцев, в 27 лет уехал в Израиль. С 2017 года живет и работает в Израиле, имеет второе гражданство. В Россию приезжает иногда, не надолго.

Сейчас подготовлена другая диссертация, для защиты надо иметь юридичскую привязку к научному учреждению. В институте, в котором он работал до отъезда, его готовы оформить на дистанционную работу, но есть проблема - отсутсвие военного билета.

Он проходит медосмотр в военкомате, но сказали, что дадут справку уклониста. Мы знаем, что юридически - это не препятствие, но проблемы все равно могут быть. Может ли он трудоустроиться со справкой уклониста (если институт на это пойдет), а потом оспорить эту справку в суде?

Показать полностью
, Любовь Ефимовна, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Может ли он трудоустроиться со справкой уклониста (если институт на это пойдет), а потом оспорить эту справку в суде?

Любовь Ефимовна

Да, может.

Исключение составляет только поступление на государственную или муниципальную службу.

В частности, в силу ст. 16 ФЗ от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»



1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:
11) признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту) -в течение 10 лет со дня истечения срока, установленного для обжалования указанного заключения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а если указанное заключение и (или) решение призывной комиссии соответствующего субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина на указанное заключение были обжалованы в суд, — в течение 10 лет со дня вступления в законную силу решения суда, которым признано, что права гражданина при вынесении указанного заключения и (или) решения призывной комиссии соответствующего субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина на указанное заключение не были нарушены;

Таким образом, наличие справки уклониста является препятствием для замещение должностей государственной или муниципальной службе.

При этом, стоит иметь ввиду, что при поступлении на работу кандидат не обязан до заключения трудового договора предоставлять документы воинского учета, а отсутствие их в наличии не может являться препятствием для приема на работу, что предполагает возможность их предоставления и после заключения договора, что необходимо в большей степени для осуществления работодателем обязанностей по воинскому учету своих работников.

0
0
0
0
ащититься не получилось, последний призыв до 27 лет пропущен. Повестки не подписывал, через несколько месяцев, в 27 лет уехал в Израиль.

Любовь Ефимовна

А вот в связи с указанным обстоятельством — он вполне может получить военный билет, а не справку уклониста.

Можете уточнить когда именно ему исполнилось 27 лет?

Тут во внимание нужно принять была ли возможность его призывать на военную службу в период когда у него закончилось действие отсрочки от призыва и до достижение им 27 лет.

Если такая возможность имелась и 27 лет он достиг в период призывной компании, но в указанный период времени ему повестки под расписку не вручались — то на этом основании он может в судебном порядке оспорить принятое решение о признании его не проходящим военную службу не имея на то законных оснований и выдачи справки уклониста.

Как было разъяснено в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2018)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018)

54. Гражданин, подлежавший призыву на военную службу, не может быть признан лицом, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в случае, если военным комиссариатом такому гражданину не направлялись повестки о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
Таким образом, на военный комиссариат (иной уполномоченный орган или должностное лицо) в силу приведенных выше нормативных положений возложена обязанность по надлежащему осуществлению мероприятий, направленных на организацию призыва на военную службу, в том числе по своевременному личному вручению под расписку повесток гражданам, подлежащим призыву.
Действующее законодательство устанавливает обязанность граждан, подлежащих призыву на военную службу, являться только по повестке военного комиссариата в указанные в ней время и место, а также предусматривает ответственность за неявку по этой повестке.
При этом законом на гражданина, подлежащего призыву на военную службу, не возложена обязанность самостоятельно (без повестки) явиться в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Таким образом, если ему под роспись повестки не вручались, то он в течение 3 месяцев с момента признания его не проходящим военную службу не имея на то законных оснований и выдачи справки уклониста вправе обратиться с иском  в суд.

0
0
0
0
Любовь Ефимовна
Любовь Ефимовна
Клиент, г. Москва
27 лет исполнилось 13 ноября, во время призыва 2017 года. В это время (сентябрь) сильно болела и попала в больницу бабушка, с которой он был прописан вдвоем. Есть скан выписки.
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

а потом оспорить эту справку в суде?

Любовь Ефимовна

Только вам нужно иметь в виду, что для обжалования такого решения дается всего 3 месяца со дня, когда вам стало известно о решении.

Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд
 1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
0
0
0
0

Иск можно будет подать как по месту жительства (пребывания) призывника, так и по месту нахождения военкомата.

Статья 24. Подсудность по выбору административного истца

3. Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц (за исключением судебных приставов-исполнителей), государственных и муниципальных служащих может подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, — по адресу организации, являющейся административным истцом.

0
0
0
0

Требования к административному иску, которым вы обязаны следовать, установлены в ст.220 Кодекса административного судопроизводства (КАС). Иск можно подать в том числе через сеть Интернет.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Может ли он трудоустроиться со справкой уклониста (если институт на это пойдет), а потом оспорить эту справку в суде?

Любовь Ефимовна

Здравствуйте. В принципе устроиться на работу он может. Единственное ограничение, которое накладывает этот документ — отказ при трудоустройстве в силовые структуры, органы муниципальной или государственной власти (ст. 16 Закона от 27.07.2004 №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»). Поскольку институт таковым не является, препятствием к устройству на работу такая справка не будет. Ну и естественно, если молодой человек не намерен устраиваться в силовые или госструктуры, то и далее ему ничего больше не грозит. При этом необходимо еще подумать, есть ли при таки обстоятельствах смысл ее оспаривать в принципе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Был судим в 17 лет, по 158 ч.2 пункт а, б, в, дали 2 года условно, прошло всё без замечаний, сейчас мне 32 года, можно ли сейчас через суд полностью убрать судимость, так хочу пойдти работать в МЧС
Был судим в 17 лет, по 158 ч.2 пункт а, б, в, дали 2 года условно, прошло всё без замечаний, сейчас мне 32 года, можно ли сейчас через суд полностью убрать судимость, так хочу пойдти работать в МЧС
, вопрос №3967422, Владимир, г. Москва
Семейное право
Если женщина 10 лет находится в отношениях с мужчиной, а потом ей этот мужчина с её братом дают (60к мужчина и 60к
если женщина 10 лет находится в отношениях с мужчиной, а потом ей этот мужчина с её братом дают (60к мужчина и 60к брат) деньги, чтобы купить гараж и сложить инструменты и вещи ненужные, обязана ли эта женщина после расставания с ним отдавать гараж этому мужчине (гараж куплен и оформлен на неё уже как 2-3 года). Если что причина расставания и вопроса: мужик стал слишком часто спиваться, оскорблять всячески женщину. Когда он в очередной раз пил в другой комнате, она общалась с коллегами и друзьями по телефону. Он услышал, что она начала разговаривать с мужчиной и посчитал это изменой, в порыве этого припадка сломал ей телефон и поднимал на неё руку (замахивался кулаком, но удара не было, хватал сильно за руку и толкал её) и потом выгнал её из квартиры. После пьянки в целую неделю и уезда на вахту в другой город на месяц, вернулся (после его уезда она вернулась в квартиру, т.к. живёт с детьми и он был не против возвращения) и пытался по идиотски помериться: пил, лез к ней с домогательствами и даже изнасиловал когда она легла спать уставшей после корпоратива... Они снова поругались, он сказал, что они живут последние месяцы в квартире и после окончания школы, чтобы они уезжали. *Прошёл ещё один месяц вахты с того момента.* Он вернулся к новому году, два дня пытался загладить вину, купил обручальные кольца для оф. брака, цветы, золотой шоколад, но женщина не хотела теперь выходить замуж после всего того бреда и его действий. На следующий день, в 3 часа дня он немного выпившим устроил семейное собрание (которых никогда не проводил, хотя говорил, что они семья, но все решения один фиг принимал он без какого ли вопроса и никого не слушал), "т.к. ваша мать не хочет выходить за меня замуж. В наглую флиртует с мужчинами по телефону. Теперь мы не можем жить вместе. Да я изменил вашей матери 4 года назад с другой женщиной, но я ведь извинился, я мужчина, мне можно заниматься с другими женщинами (как раскрылось год назад, он изменил не только 4 года назад и даже продолжал в этом году), мне как мужчине необходимо это. *Были ещё какие-то оправдания.* Чтобы завтра вы съехали с квартиры, ключи отдадите мне когда съедите, я уехал пока что жить к другу, собирайте монатки." адекватный однако поступок. На просьбы снимать у него квартиру были отказы, продать им в ипотеку тоже. Он разрешил забрать мебель и приборы, а вечером после переезда от него он потребовал за мебель документы и ключи от гаража, который она купила.
, вопрос №3966621, Никита, г. Славгород
Военное право
Можно ли добиться компенсации и выплаты зарплаты?
Муж служит по кантракту СВО, получил кантузию во время операции, был в госпитале, там ему определили военно-врачебной камиссией как мино- взрывная травма,после кантузии ухудшелся слух и зрение с правой стороны,но в госпитале не придали этому значения, даже не подходили к нему, а диагноз поставили - хронический геморрой,выписной лист на руки не выдали,потом был в санатории на реабилитации. С таким диагнозом не выплачивают компенсации, но мало того ,говорят что документы утеряны, и за ноябрь месяц не выплачивают зарплату с 2.11.2023-07.12.2023.можно ли добиться компенсации и выплаты зарплаты?
, вопрос №3966413, Надежда, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Есть ли какой регламент, что сначала должны идти лекции а потом семинары?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, обучаюсь в университете СФУ, у нас такая ситуация: лекции (теория) идут после семинаров (практика), а не наоборот, как по хорошему должно быть. То есть мы без теоретических знаний сразу идем на семинары, где с нас спрашивают определенные вопросы, на которые мы отвечаем основываясь на интернете ресурсах, а не на основе лекций. Есть ли какой регламент, что сначала должны идти лекции а потом семинары?
, вопрос №3965367, Сергей, г. Москва
Наследство
В связи с этим вопрос, можно ли это вообще оспорить или половина дома навсегда утеряна?
Здравствуйте. Недавно узнал от матери, что в её доме не только она владелец, но еще и какая-то очень дальняя родственница. История подробнее. Было оставлено завещание на мою мать, на этот самый дом. В 1990 году (точной даты я не знаю, но можно уточнить), в день смерти бабушки матери приехала эта самая родственница и уговорила каким-то образом бабушку прописать её (мол только приехала и нужна прописка) вписать в завещание её как совладелицу моей матери. Вечером, в этот же день, бабушка уже умерла. После чего никто от неё ничего не видел и не слышал, она здесь не находилась не единого дня. В связи с этим вопрос, можно ли это вообще оспорить или половина дома навсегда утеряна?
, вопрос №3965329, Владислав, г. Краснодар
Дата обновления страницы 04.07.2021