Сын может претендовать на долю дома?

У меня есть бабушка у которой есть сын и дочь. У бабушки есть дом в котором прописан сын . Но она переписала дарственно дом на дочь . Сын может претендовать на долю дома ?

, Анна, г. Москва
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

Для перехода прав на дом необходимо зарегистрировать переход права собственности. Если дарение имело место до 01 марта 2013 года, то необходимо зарегистрировать еще и сам договор дарения. Если процедура регистрации пройдена, то собственником дома является дочь. Если говорить о наследственных отношениях, то дом при таких обстоятельствах не будет включен в наследственную массу после смерти бабушки, сын не сможет унаследовать долю. Сам факт регистрации сына в доме не связан с возможностью претендовать на долю в праве собственности на дом. Более того, сына можно снять с регистрационного учета по месту жительства (выписать) в судебном порядке.