Пересечение границы РФ-ДНР

Как пересечь границу с РФ в ДНР если не имеется регистрация в ДНР, любых родственников или опекунов и без паспорта ДНР?

Уточнение от клиента
Как пересечь границу с РФ в ДНР если не имеется регистрация в ДНР, любых родственников или опекунов и без паспорта ДНР? Какие документы нужны для того, что бы пересечь границу как турист на не особо длительный срок и какие документы нужны что бы пересечь границу обратно? Возможно ли вообще сейчас как-то провернуть это законным способом? Можно ли пересечь границу имея при себе лишь паспорт РФ?
, Клиент, г. Пермь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вероятно, никто не хочет ответить на Ваш вопрос, потому что ответ вам, скорее всего, не понравится.

С учетом даже Вашего уточнения, ответ будет — законно никак, за исключением следования воздушным или морским сообщением (что, как я понимаю, не выполнимо для ДНР).

А советы по незаконным способам нам давать запрещено, да это и противоречит этике юриста.

Законных оснований для выезда из РФ гражданина РФ, не имеющего ни  гражданства ДНР, ни близких родственников в ДНР, ни недвижимости в собственности в ДНР, ни работы, ни учебы в ДНР, т.е. в туристических целях -  не усматривается .

См. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. № 635-р, Распоряжение Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г.№ 763-р (в актуальных редакциях).

Также Вам могут быть полезны разъяснения Пограничной службы ФСБ РФ.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте! С 2 июля 2020 года ДНР открывала границы для свободного въезда для граждан РФ. В октябре 2020 года были введены новые ограничения для пересечения границы гражданами РФ.

Разрешено въезжать обладателям паспортам РФ, имеющим регистрацию в Донецкой республики.
Можно поехать на работу или учебу, подтвердив это документально.
Для визита к близким родственникам.
По другому никак.