Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Получение материнского капитала

Здравствуйте. Я гражданка Украины, в августе 2013 года я получила вид на жительство в России. Я состою в браке за гражданином России 2 года и имею 1 ребенка,который также является гражданином России. Российское гражданство я должна буду получить через год. Сейчас мы с мужем ждем второго ребенка и собираемся брать кредит в банке на приобретение жилья. Смогу ли я получить материнский капитал? Если нет, то имеет ли право мой муж его получить? И еще такой вопрос, имеет ли значение (для получения материнского капитала), где я буду рожать своего ребенка, в России или на Украине, т.к. первого ребенка я рожала на Украине?

22 Ноября 2013, 17:10, вопрос №306416 Наталья, г. Белгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна

    Здравствуйте, Наталья! 

    Статья 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах
    государственной поддержки семей, имеющих детей»:

    1. Право на дополнительные меры
    государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей),
    имеющего гражданство Российской Федерации,
    у следующих граждан Российской
    Федерации
    независимо от места их жительства:



    1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с
    1 января 2007 года;



    2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или
    последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не
    воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;



    3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго,
    третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на
    дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении
    вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.



    2. При возникновении права на дополнительные меры
    государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются
    дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в
    отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые
    на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

    Таким образом, право на получение материнского капитала у Вас возникнет, но только после получения Вами гражданства РФ. При этом Ваши дети также должны быть гражданами РФ, место рождения детей не имеет значения. 

    22 Ноября 2013, 21:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats