Как узаконить брак в РФ совершенный в Черногории?

Здравствуйте, Я гражданка РФ, муж гражданин Латвии. Мы заключили брак в черногории. Как узаконить его на территории РФ? Можно подробную консультацию, шаг за шагом и какие документы нужны. Проживаю в Москве (Щербинка)

, Екатерина, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии со ст. 158 Семейного кодекса РФ, брак, заключенный между гражданкой РФ и иностранным гражданином за пределами России признается действительным на территории России, если нет обстоятельств, которые могли бы препятствовать его заключению на территории России. То есть сам брак легализовать не надо.

Легализовать нужно только свидетельство о заключении брака. Подробная консультация по вопросам легализации иностранных документов — это платная услуга, ее можно заказать, обратившись к юристу в чат.

Екатерина
Клиент, г. Москва
То есть никакие органы увидомлять не стоит, в базу данных вносить тоже не стоит, так понимаю? И как легализовать свидетельство о браке?

Нет, никого уведомлять не нужно. Легализуется документ через апостилирование.