Здравствуйте, если в справке о судимости записи о судимостях отсутствуют (хотя, судимость была очень давно) это означает, что в базах нет данных?

, Артем, снт. Волга
Сергей Ли
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Артем.

Согласно ст. 86 УК РФ, судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении шести лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Согласно приказу МВД России от 09.07.2007 года № 612-дсп «Об утверждении Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно-справочных, розыскных и криминалистических учетов органов внутренних дел РФ»  отводится 25 лет для хранения уголовных дел.

Также вопрос регламентирован Приказом МВД от 12.02.2014 № 89-дсп «Об утверждении Наставления по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации», который предполагает, что сведения о совершенном преступлении хранятся по достижении лицом его совершившим 80 лет.

Таким образом, отвечая на Ваш вопрос, человек получил справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования без записей, потому что  вероятно его судимость погашена. Все правовые последствия от наличия судимости аннулированы. Однако вся информация имеется в базе данных.

Всего доброго!

Артем
Клиент, снт. Волга
Сергей, но ведь даже погашенные должны быть отражены в справке? Означает ли отсутствие записи то, что информации в базах все же нет?
Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

добрый день Артем!

Это значит, что Вы не судимы и не привлекались