И как себя обезопасить, что б в не остаться на улице?

Здравствуйте! У меня такая ситуация.. Планируем покупать квартиру в ипотеку, но у продавца проблемы с документами, почти год идут судебные разбирательства, которые постоянно переносят. Продавец предложила нам переехать в квартиру и прописать нас. Вопрос .. Существуют ли такие договора, что б в дальнейшем, она только нам обязуется продать квартиру? И как себя обезопасить, что б в не остаться на улице?

Уточнение от клиента
Здравствуйте! Дополнительный вопрос… после заключения дополнительного договора у юриста, нужно ли его заверять у нотариуса.?
, Виктория, г. Москва
Эдуард Чубуров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктория, добрый день.

Ст. 429 ГК РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Таким образом, вам необходимо заключить предварительный договор. Так вы обезопасите себя от того, что квартира будет передана иному человеку.

При этом отмечаю, что согласно вышеуказанному закону стороны ОБЯЗУЮТСЯ заключить в будущем договор.

Надеюсь что мой ответ вам поможет и надеюсь на обратную связь.

Виктория
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за информацию и быстрый ответ.

Не за что! Оцените, пожалуйста, ответ, поставив "+". Спасибо!