Как я могу претендовать на этот дом?

Добрый день. Такая ситуация: моя мать купила дом за н-ую сумму и часть оплатила мат. капиталом. На тот момент я не была совершеннолетней, а сейчас мне уже 20 лет. Я не живу в этом доме, потому что он в другом городе. Я хочу произвести обмен на квартиру в городе, в котором сейчас проживаю/либо просто продать этот дом, чтобы купить тут что-то из недвижимости. Но ситуация такова, что мать, считает что дом полностью её, сдает его в аренду и получает за него выручку. Плюс в нём прописана несов-яя сестра. Как я могу претендовать на этот дом? (Доли выданы мне, сестре, матери)

, Милана, г. Нальчик
Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Милана.

В Вашем вопросе нужно предметно разбираться. Но по той информации, которую Вы сообщили, вполне возможно в судебном или досудебном порядке выделить Вашу долю из общей стоимости дома. Поскольку сейчас в нём прописана, проживает Ваша несовершеннолетняя сестра то  выделение долей должно проходить с участием органов опеки и попечительства.