Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Принятие наследства

Добрый вечер!

Влияет ли наличие прописка (регистрации) на "автоматическое" принятие наследства. Я с самого рождения проживала с мамой, доли в квартире не имею, но регистрацию, как и двое моих не полнородных братьев имею. Братья давно не проживают с родителями, но регистрация (прописка) осталась в родительском доме. Придя к нотариусу оформлять наследство, из ее уст узнала следующее, но негде не могу найти, чтоб прочитать, увидеть своими глазами закон на который она ссылается (она сказала читайте ГК РФ). короче один брат пришел написал отказ, а второму совершенно не до этого, нет времени не приехать лично к нотариусу, ни даже как-то "отписаться" (письмо,доверенность и т.п.) Дело в том что нотариус утверждает, что так-как второй брат прописан в наследуемой квартире и раз он не пришел в течении пол года написать отказ (предположим в мою пользу, как это сделал первый брат), то он автоматически принял наследство... Объясните это как? и где же это все-таки написано???

22 Ноября 2013, 16:44, вопрос №306354 Наталья, г. Киров
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 17.12.2017 мы ответили на 508 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богушевская Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    П.2 ст.1153 ГК РФ. Считается, что зарегистрированный на жилплощади  наследник фактически принял наследство, т.к. владеет им. Но ВЫ вправе доказать ИНОЕ, т.к. Ваш брат реально не проживает и не платит ни коммуналку, ни налоги.

    22 Ноября 2013, 20:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats