Лицо без гражданства в МЛС

Добрый день.

Ситуация: Гражданин СССР рожден в Азербайджане, русский, переехал в Россию в начале 90х с родителями на пмж в связи с начавшимися военными действиями. Паспорт СССР был утерян, после чего не восстанавливался. Учился в российском ВУЗе, не закончил, работал неофициально, попал в МЛС, осужден по ст.158 ч.4, 5. Родители - граждане РФ, прописаны в России. Есть гражданская жена, детей нет.

Есть ли возможность восстановить документы о гражданстве СССР и оформить гражданство РФ и что для этого нужно? Запросы из мест лишения свободы ФМС не принимает, возвращают обратно.

Уточнение от клиента
На данный момент из всех имеющихся документов, есть только приговор суда, по которому личность человека установлена.
, Kate White, г. Ульяновск
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Кате! Конечно у Вас есть возможность восстановить утраченные документы и получить гражданство РФ. Для людей, которые родились в разных республиках СССР, но в силу обстоятельств так и не смогли принять российское подданство, также действует упрощенная схема приобретения статуса резидента Российской Федерации. Процедура приобретения гражданства России регламентируется ФЗ № 62 от 31.05.2002 «О гражданстве в РФ». Вы имеете право пригласить в МЛС нотариуса и оформить доверенность на представление Ваших интересов при восстановлении документов и дальнейшем оформлении  гражданства.  Что касается запросов в ФМС которые не принимаются и возвращаются, то их необходимо обозреть возможно вы не туда их направляете..

Kate White
Клиент, г. Ульяновск
Благодарю за разъяснение!