Аннулировании записи об отце в свидетельстве о рождении

Доброе время суток!

Хотела бы подать в суд заявление об отмене установления отцовства и аннулировании записи об отце в свидетельстве о рождении.

Подробнее расскажу лично, обе стороны на данное заявление и процедуру согласны.

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Тут все далеко не так просто, отменить установление отцовства нельзя, согласие сторон роли тут не играет, т.к. по таким делам не допускается ни заключение мирового соглашения, ни признание иска. По этому поводу есть разъяснение Верховного суда (п.28 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»):

С учетом того, что по делам об оспаривании отцовства субъектом отношений является в том числе и несовершеннолетний ребенок, решение суда об удовлетворении иска не может быть основано исключительно на признании иска матерью… ребенка, поскольку это может повлечь за собой нарушение прав несовершеннолетнего, в том числе права знать своих родителей, права на их заботу, на получение соответствующей материальной помощи, на защиту своих прав и законных интересов, а также на защиту от злоупотреблений со стороны родителей…
Судам также следует иметь в виду, что исходя из характера спора утверждение судом мирового соглашения по указанным делам является недопустимым.

Для аннулирования записи об отце нужно подавать иск об оспаривании отцовства в порядке, установленном ст. 52 Семейного кодекса. Для консультации вы можете обратиться непосредственно к юристу через сайт.

С уважением, Андрей Козырев