Что делать, если не было завещания?

Умер папа.у него был вклад в сбербанке. Что делать,если не было завещания?

, Darima, г. Москва
Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

Добрый день! Вы являетесь наследником первой очереди. Нужно обратится к нотариусу за открытием наследства.

Если мой ответ вам полезен, то поставьте +

После этого я обязательно отвечу на дополнительные вопросы!

Светлана Суслова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

При отсутствии завещания применяются нормы наследования по закону. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ Вы являетесь наследницей первой очереди. Вам необходимо в течении 6 месяцев обратиться к нотариусу и заявить о своем желании вступления в наследство. Вы можете обратиться к любому нотариусу, который работает в том населенном пункте, где на момент смерти был зарегистрирован Ваш отец.

Darima
Клиент, г. Москва
А моя мама, жена отца не прямой наследник?

наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя. Супруге принадлежит сразу 1/2 доля. Оставшаяся доля делится между наследниками в равных долях.

Если мой дополнительный ответ вам полезен, то поставьте +

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

При отсутствии завещания все имущество наследуется по закону, наследники первой рчереди это супруги и дети.

Нужно идти к нотариусу, открывать наслед.де