Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить налог, если после продажи квартиры мы сразу, за большую сумму покупаем другую квартиру

В 2020 году пришлось сделать дарственную на дочь, соответственно в еë собственности квартира менее 3х лет. Вопросс:

Облагается ли недвижимость при продаже налогом, с учётом дарственной. Нужно ли платить налог, если после продажи квартиры мы сразу, за большую сумму покупаем другую квартиру? Ведь по сути дохода то мы не получаем..

Уточнение от клиента
Можно ли обойти налог?
, Виктория Аверьянова, г. Горно-Алтайск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.5

Здравствуйте!

В 2020 году пришлось сделать дарственную на дочь

Виктория

Так как 3 года не прошло, у дочери возникает обязанность по уплате налога. Размер налога можно уменьшить одним из двух способов:

1. Имущественный налоговый вычет, когда налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб.

2. Путем зачета расхода дарителя на покупку этого имущества, когда аналог считается с разницы между ценой при покупке имущества и ценой при его продаже.

В обоих случаях необходимо подавать налоговую декларацию.

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ подарок от близкого родственника или члена семьи освобожден от налога на дарение.



Близкими родственниками и членами семьи признаются супруги; родители (в том числе усыновители); дети (в том числе усыновленные); бабушка, дедушка; внуки; братья и сестры (полнородные и неполнородные).

Таким образом, у Вашей дочери не возникает обязанности по оплате налога с дарения.

Если в течение одного календарного года были совершены две сделки (по продаже квартиры, доход от которой подлежит налогообложению, и по покупке), то при продаже квартиры Вы получаете имущественный вычет на 1 млн рублей, а при покупке квартиры – имущественный вычет на 2 млн рублей, если ранее данные вычеты не использовались. Так как обе сделки прошли в одном году, они учитываются в одной декларации 3-НДФЛ.

Согласно письму ФНС России от 12.02.2013 г. № ЕД-4-3/2254@ по одному объекту недвижимости нельзя применить оба вычета: надо выбрать – снизить налоговую базу за счет имущественного вычета или за счет вычета расходов на приобретение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Пожалуйста подскажите Продажа квартиры в Чехии
Добрый день! Пожалуйста подскажите. Продажа квартиры в Чехии. Между странами действует «Соглашение об устранении двойного налогообложения» Мне непонятно, налог с продажи имущества в договаривающемся государстве, т.е. в Чехии где я не являюсь налоговым резидентом, мне нужно платить налог по месту возникновения дохода от продажи , т.е. в Чехии, или я могу заплатить налог в полной сумме в России, где я являюсь налоговым резидентом. Спасибо!
, вопрос №3516052, Артем, г. Москва
Таможенное право
Покупать буду на местном (ОАЭ) рынке, бу фары
Здравствуйте, планирую поездку на отдых в ОАЭ, попутно на обратном пути хочу захватить с собой 3-4 фары (на авто), себе и знакомые попросили, в настоящее время на российском рынке цены космос. Смогу ли я привезти их (самолетом) в багаже, нужно ли что-то платить и нужны ли какие-то документы. Покупать буду на местном (ОАЭ) рынке, бу фары.
, вопрос №3515550, Сергей, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
Если коротко: продали квартиру в одном регионе, потом -после того как сделка прошла в Росреестре и выдали свидетельство новым хозяевам-купили другую
Добрый день! Нужен юрист,разбирающийся в налогах, который бы проверил правильность и правомерность начислений на физ/лицо за продажу/покупку недвижимого имущества. Если коротко: продали квартиру в одном регионе, потом -после того как сделка прошла в Росреестре и выдали свидетельство новым хозяевам-купили другую. На момент покупки новой квартиры имущества , не было юридически не числилось. Пришли налоги , теперь у меня вопрос по каждому начислению-за что, правильно ли и почему. Если неправильно -то что нужно сделать , чтобы отменили.
, вопрос №3515201, Татьяна, г. Москва
1000 ₽
Налоговое право
Если проводите операции с криптовалютой, расскажите подробнее, для чего покупаете ее?
Пришел запрос от банка на обоснование операций от ЦБ: за 3 месяца следующего содержания : Мы обнаружили подозрительные операции по вашему счету. Согласно рекомендациям ЦБ, вам необходимо предоставить документы, которые подтвердят происхождение средств, и уточнения по некоторым банковским операциям. До 01.12.2022 пришлите в этот чат: 1. 1. Пояснения в свободной форме о назначении поступлений и списаний по вашему счету в Тинькофф 2. Документы, указанные в назначении поступлений от третьих лиц за последние 3 календарных месяца: например, договоры займа, трудовые и другие договоры 3. Документ, подтверждающий ваш доход: справка 2-НДФЛ, декларация о доходах 3-НДФЛ или другой 4. Если проводите операции с криптовалютой, расскажите подробнее, для чего покупаете ее? Если инвестируете в криптовалюту, расскажите подробнее о вашей модели инвестирования. Если продаете купленную ранее криптовалюту, загрузите скриншоты из личного кабинета криптовалютных бирж, подтверждающие, что вы купили криптовалюту. Если вы не предоставите необходимую информацию, мы ограничим отдельные виды операций по вашему счету. Мы запрашиваем документы на основании 115-ФЗ. Сумма общих входящих и исходящих платежей порядка 5 млн руб, больше исходящих чем входящих: Из входящих много поступлений 1)Qiwi - это поступление за проданный товар через авито доставку там нет указания откуда те получатель, есть с в личном кабинете скрины заказов с суммами этими, правда там указано что новые часы и аксессуары, но сам аккаунт частный, можно ли так и сказать по этим операциям что это продажа коллекции часов и аксессуаров в обоснование или лучше не указывать пока не спрашивают отдельно, или лишний повод в коммерции обвинить и начислить налоги 2) поступления от физ лиц когда приобретали покупки частные лица переводили - часть могу попросить данные дать для составления договора займа и это якобы возврат средств 3) знакомые друзья переводы тоже могу данные получить паспортные для составления расписок договоров и предоставить как возврат долга 4) родственники мама например переводила суммы можно ли указать что семейные личные накопления или с мамой тоже надо объяснять договорами займов 5)происхождения средств справки 2 ндфл нечего показать нигде поступлений на меня нет только наследство было в 2018 году, но на маму можно ли это прислать и указать что мама и переводила мне 6) много мелких переводов входящих как QIWI это с букмекерской конторы можно ли скрин показать с кабинета что оттуда Все остальное исходящие платежи нужно ли по ним документировать по практике или главное что то по входящим предоставить. Просьба по пунктам ответить для понимание что можно указать та что не нужно букмекерскую контору или авито и дать план действий сегодня срок подачи документов истекает до 23:59 не хотелось бы блокировку счета получить
, вопрос №3514415, Светлана Ёлчева, г. Саратов
500 ₽
Налоговое право
В декларации по УСН какой доход показывать от продажи помещения?
Покупаю у мамы 1/2 доли нежилого помещения. В договоре прописываем стоимость помещения 100 000 руб. Я правильно поняла, что при указании такой стоимости налоговая будет рассчитывать доход мамы по УСН от кадастровой стоимости недвижимости - 30%. Кадастровая стоимость ½ помещения 6 840 000. Сколько ей платить налога, если она ИП (УСН) доход. 6840000-30%=4 788 000 4788000*0,06=287 280 верно? В декларации по УСН какой доход показывать от продажи помещения ?
, вопрос №3514385, Вера, г. Домодедово
Дата обновления страницы 01.07.2021