Списать коммунальные долги по сроку исковой давности. Возможно ли?

Я являюсь единственный собственником трёхкомнатной квартиры. Месяц назад мама написала на меня дарственную. Есть большие долги по тех. обслуживанию, капремонту, канализации и лифту. Эти долги больше, чем за 10 лет.

Возможно ли их списать через суд?

Возможно ли заставить как-то коммунальщиков списать их и без суда?

, Константин, г. Краснодар
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Константин, здравствуйте!

Долги списать через суд можно только, когда УК предъявит к вам требование о взыскании долга, т.к. ходатайство о пропуске срока исковой давности действует только в судебном заседании. Сами вы не можете обратиться в суд с требованием о списании долга.

Но вы можете платить каждый месяц строго по квитанции с указанием назначения платежа: месяц, год

Это поможет вам при взыскании с вас долга, т.к. если платить без указания периода, то УК может списывать в счет погашения долга за предыдущие годы