Добрый день, почему уже год налоговая меняет статус с процесса "ликвидации" на "действующий"

  • юг
    .jpg
, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей! Судя по скриншоту, есть вероятность того, что налоговый орган уже неоднократно пытается исключить организацию из Единого государственного реестра юридических лиц в связи с недостоверностью сведений об адресе либо как недействующее юридическое лицо, в связи с чем организации присваивается статус «в процессе ликвидации». Однако завершить процедуру исключения налоговому органу по неким причинам не удается, возможно, в связи с поступлением возражений от кредитора такой организации, поэтому организации присваивается статус «действующая».

В любом случае, организация вправе обратиться за прояснением ситуации непосредственно в налоговый орган.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
В том то и дело, нет долгов, нет счетов, нет кредиторов. Организация не ведет деятельность с 2019 года

Андрей, процедура исключения юридического лица из ЕГРЮЛ в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 №129-ФЗ может быть прекращена лишь в случаях поступления в налоговый орган заявлений кредиторов юридического лица либо иных лиц, чьи права и интересы затрагиваются предстоящим исключением, либо в случае возбуждения процедуры банкротства в отношении такого юридического лица. Иного законодательством не предусмотрено. В любом случае эта информация должна содержаться в актуальной выписке из ЕГРЮЛ. Если такой информации в ней не содержится, то ее можно получить непосредственно в налоговом органе.