Распределение наследственной массы матери между дочерью и нетрудоспособным супругом (матери)
Ситуация: У моей матери есть нетрудоспособный супруг (инвалид 1 группы). У матери в собственности находится: 1) ½ квартиры (я сособственник, ½); 2) дачный дом с земельным участком. Имущество нажито вне брака. Правильно ли в данной ситуации истолкованы положения ст. 1149 ГК РФ (ниже)? В случае смерти матери нетрудоспособный супруг будет являться обязательным наследником. Это значит, что при наследовании по закону: ½ квартиры матери будет делиться между ребенком и нетрудоспособным супругом (иных наследников не имеется) на пополам: по ¼ каждому. Также по ½ на земельный участок, дом. Смысл вопроса: мы не хотим, чтобы нетрудоспособный супруг наследовал что-либо из имущества. Вопросы: 1) В случае составления матерью завещания на дочь, чтобы последняя унаследовала всё имущество: нетрудоспособный супруг всё равно унаследует не менее 1/8 доли от квартиры. Не менее ¼ от дачи/земли, т.к. является обязательным наследником Верно? 2) В случае, если нетрудоспособный супруг и дочь вступают в наследство по закону, возможно ли осуществить перераспределение наследуемого имущества между дочерью и нетрудоспособным супругом у нотариуса, таким образом, чтобы квартира досталась полностью одному наследнику, дом или его часть второму наследнику? (Т.е. без разделения квартиры на доли между наследниками). 3) Если мы составляем завещание на квартиру (на дочь), но не составляем на дачу/земельный участок, возможно ли удовлетворение обязательной доли супруга только за счет этого незавещанного имущества (земля, дача)? 4) Каким образом можно избежать того, чтобы нетрудоспособный супруг стал наследником: - расторжение брака (да/нет?) - дарственная на дочь (налогом сделка между близкими родственниками не облагается) (да/нет?) - отказ от наследства нетрудоспособным супругом невозможен? верно ли мы толкуем закон, что обязательный наследник (супруг) не может отказаться от имущества (оформить отказ от наследства)? Т.е. доля в наследстве ему в любом случае будет выделена? - в случае, если в течение 6 мес. обязательный наследник не явится к нотариусу, и не явится никогда для оформления наследства, что произойдет с его обязательной долей в наследственной массе? - какие еще есть способы избежать наследования нетрудоспособным супругом имущества в данной ситуации? Спасибо!
- Вопросы по ситуации.docx
Да конечно вы вправе у нотариуса сразу составить соглашение о разделении наследственного имущества между вами так как вы этого хотите.
Ст.1165 ГК РФ:
Если вы составите завещаниена дочь, он как раз будет иметь права на обязательную долю.
А уже удовлетворение обязательной доли за счет иного имущества возможно по соглашению сторон у нотариуса, как я указала выше
Избежать чтобы нетрудоспособный наследник стал наследником можно как я указала с помощью развода, тогда он не будет включен в наследники, а прав ана обязательную долю возникает только при наличии завещания, а также можно сейчас подарить имущество сразу дочери, в таком случае никакого наследства не останется.
Дарение между близкими родственниками все верно не облагаеться налогом, согалсно тс.217 НК РФ.
Каасемо отказа от обязательной доли, то да действительно согласно ст.1158 ГК РФ не допускаеться отказ от обязательной доли.