Что является уважительной причиной для досрочного заключения брака (В день подачи заявления)?
Добрый день! Что является уважительной причиной для досрочного заключения брака (В день подачи заявления)?
, Елена, г. Москва
Добрый день!
Пункт 1 статьи 11Семейного кодекса РФ допускает заключение брака в день подачи заявления если имеются особые обстоятельства:
С текстом статьи Вы можете ознакомиться, пройдя по ссылки: http://www.consultant.ru/docum... .
Таким образом, данный перечень не носит исчерпывающего характера. При подаче заявления наличие особых обстоятельств необходимо подтвердить документально, если это представляется возможным.
2. Мне нужно уехать из города в связи со смертью моей бабушки (умерла месяц назад). Это как-то может ускорить процесс?
Вопрос о сокращении срока решается органом ЗАГС по существу в каждом конкретном случае индивидуально с учетом всех имеющихся обстоятельств.
Есть практика, когда органы ЗАГС признавали в качестве уважительной причины тот факт, что вступающие в брак уже давно состоят в фактических брачных отношениях. В качестве доказательств могут быть использованные различные документы (свидетельство о рождении ребенка, квитанции об оплате ком. услуг, если в них указаны ваши данные, различные договоры: найма, кредитные, в которых кто-либо из вас выступал заемщиком, а другой созаемщиком и проч.).
Таким образом, учитывая, что уважительные причины и особые обстоятельства носят оценочный характер, то рекомендую связаться с представителями ЗАГСа и уточнить возможность сокращения срока в конкретно Вашей ситуации.