Что является уважительной причиной для досрочного заключения брака (В день подачи заявления)?

Добрый день! Что является уважительной причиной для досрочного заключения брака (В день подачи заявления)?

, Елена, г. Москва
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

Что является уважительной причиной для досрочного заключения брака (В день подачи заявления)?

Пункт 1 статьи 11Семейного кодекса РФ допускает заключение брака в день подачи заявления если имеются особые обстоятельства:

  1. беременность;
  2. рождения ребенка;
  3. непосредственная угроза жизни одной из сторон
  4. другие особые обстоятельства.

С текстом статьи Вы можете ознакомиться, пройдя по ссылки: http://www.consultant.ru/docum... .

Таким образом, данный перечень не носит исчерпывающего характера. При подаче заявления наличие особых обстоятельств необходимо подтвердить документально, если это представляется возможным.

Елена
Клиент, г. Москва
1. Ускорит ли дату бракосочетания, фактическое совместное проживание (сожительство) в течении 9 лет и как это доказать в загсе?
2. Мне нужно уехать из города в связи со смертью моей бабушки (умерла месяц назад). Это как-то может ускорить процесс?

Вопрос о сокращении срока решается органом ЗАГС по существу в каждом конкретном случае индивидуально с учетом всех имеющихся обстоятельств.

Есть практика, когда органы ЗАГС признавали в качестве уважительной причины тот факт, что вступающие в брак уже давно состоят в фактических брачных отношениях. В качестве доказательств могут быть использованные различные документы (свидетельство о рождении ребенка, квитанции об оплате ком. услуг, если в них указаны ваши данные, различные договоры: найма, кредитные, в которых кто-либо из вас выступал заемщиком, а другой созаемщиком и проч.).

Таким образом, учитывая, что уважительные причины и особые обстоятельства носят оценочный характер, то рекомендую связаться с представителями ЗАГСа и уточнить возможность сокращения срока в конкретно Вашей ситуации.