Налоговая, 3НДФЛ, стандартный вычет

Подавая декларацию 3НДФЛ для перерасчёта предоставленного мне стандартного налогового вычета (т.к. налоговым агентом был предоставлен вычет не в полном объёме (не за всех детей)), я указала в декларации всех налоговых агентов (т.к. мною был получен доход). Налоговая после камеральной проверки заявила, что в случае, когда у налогоплательщика несколько источников дохода, для налогового стандартного вычета берётся весь доход в совокупности (по всем налоговым агентам). Теперь вместо 8 месяцев, когда мне предоставлялся вычет налоговым агентом, налоговая применяет всего 5 месяцев, в связи с чем, вычет стал ещё меньше. Правомерно ли действие налоговиков?

, Наталья, г. Пермь
Рустам Самигуллин
Юрист, г. Сургут

Доброго времени суток! Действия ФНС РФ правомерны. Начиная с месяца, в котором доходы превысили 350 000 рублей, стандартный налоговый вычет не применяется. С уважением.

Наталья
Клиент, г. Пермь
Доход учитывается по одному налоговому агенту. разве нет?

Подпункт  4 п 1 и п. 3 ст. 218 НК РФ предусматривает предоставление стандартных налоговых вычетов налогоплательщику за определенный месяц одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода. При этом налогоплательщику предоставлено право выбора любого из двух работодателей.В Вашем случае вычет должен быть посчитан по 1-ой  справке о доходах. К доходам, полученным на втором месте работы, стандартный налоговый вычет можно применить только в том случае, если по каким-то причинам за этот месяц он не был предоставлен налоговым агентом на первом месте работы. Вы вправе обжаловать действия должностных лиц ФНС РФ.