Здравствуйте, племянник собирается идти служить по контракту на два года, скажите может ли он во время

Здравствуйте ,племянник собирается идти служить по контракту на два года,скажите может ли он во время несения службы поступить в институт,тоесть служить и заочно учиться,чтобы не терять ,эти два года,заранее спасибо за ответ.

, Валентина, г. Москва
Роман Карнюхин
Юрист, г. Хабаровск

Доброго времени суток Валентина!

В соответствии с пунктом 2 статьи 19 Федерального закона от 28 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее – Федеральный закон) право на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях и гражданских образовательных организациях высшего образования (далее – гражданские образовательные организации) с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения имеют:

— офицеры, проходящие военную службу по контракту;

военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет.

Военнослужащие по контракту, непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет менее трех лет, права на обучение в гражданских образовательных организации не имеют.

Таким образом, в указанной Вами ситуации права на поступление в учебное заведение у военнослужащего по контракту — отсутствует.

С уважением, Карнюхин Роман!

Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

Согласно Федеральному закону от 27.05.1998 N 76-ФЗ За гражданами, призванными на военную службу в период обучения, при увольнении с военной службы сохраняется право на продолжение образования в образовательных организациях, в которых они обучались до призыва.

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования не разрешается.

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.(Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155 для данной категории установлены порядок реализации получения образования).

Рада была помочь, удачи!