Ты уменьшишь алименты с 50 до 33 процентов это сразу понятно, вопрос в том можно ли еще уменьшить алименты с 33

Ты уменьшишь алименты с 50 до 33 процентов это сразу понятно, вопрос в том можно ли еще уменьшить алименты с 33 если у тебя получается низкий доход в связи с тем что у тебя ипотека 16 тыс и на жизнь останется очень мало, меньше прожиточного минимума(12 тыс. рублей прожиточный)

, дзюнзя Вероника Николаевна, с. Ербогачен
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

 Возможность изменения размера алиментов зависит от материального и семейного положения сторон, а также от иных заслуживающих внимания обстоятельств и интересов сторон (например, снижение уровня доходов, установление инвалидности, потеря работы лицом, обязанным уплачивать алименты)(п. 1 ст. 119 СК РФ). Для обращения в суд вам необходимо составить исковое заявление об изменении соглашения об уплате алиментов или исковое заявление об изменении установленного размера алиментов (ст. 131 ГПК РФ). Аргументы, приведенные в вашем вопросе, не следует использовать при подаче иска в суд, поскольку вам откажут.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Вероника Николаевна. Разъяснениями, содержащимися в  Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

20. Размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК РФ).
К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

На основании изложенного следует, что такое право как изменение размера алиментов предоставлено суду.

С уважением Адвокат Харчевников В. В.