Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Определение по судебному приказу

Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании. Я-должник, написал заявление об отмене судебного приказа. Мировой судья вынес определение об отмене судебного приказа. Взял у него копию определения и поехал к приставам, приставы меня развернули из-за того , оно не вступило в силу. Вопрос - Сколько ждать дней (календарных или рабочих) после вынесенного определения до вступления его в законную силу.

22 Ноября 2013, 15:30, вопрос №306224 Василий, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 539 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Никитин Александр Афанасьевич

    Судебные приставы обязаны исполнить определение судьи об отмене судебного приказа, которое через десять дней  вступает в законную силу.

    22 Ноября 2013, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Василий! После вынесение определения об отмене судебного приказа, копии направляются не позднее 3 дней сторонам. В определении суда на основании ст. 129 ГПК РФ судьей разъясняется взыскателю,  что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

    22 Ноября 2013, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Косарева Ирина

    Определение об отмене суда вступает в законную силу немедленно. Вам необходимо в Мировом суде на определении об отмене судебного приказа поставить отметку о вступлении в законную силу и с этим определением обратиться в службу судебных приставов.

    22 Ноября 2013, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Василий, вы приставам скажите, что данное определение не подлежит обжалованию, и вступает в силу немедленно.

    22 Ноября 2013, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    В соответствии со ст. 371 ГПК РФ  определения  суда первой инстанции, за исключением  определений  мировых судей, могут быть  обжалованы 
    в суд кассационной инстанции отдельно от решения суда сторонами и
    другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), если:

    1) это предусмотрено Кодексом;

    2)  определение  суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

    На остальные  определения 
    суда первой инстанции частные жалобы не
    подаются.


    Из содержания ст. 129 ГПК РФ следует, что в  определении   об   отмене   судебного   приказа 
    судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть
    предъявлено в порядке искового производства.

    При этом данной статьей не предусмотрено обжалование указанного  определения  судьи.


    Поскольку  определение   об   отмене   судебного   приказа 
    не исключает возможность дальнейшего движения дела в порядке искового
    производства и ГПК прямо не предусмотрено его обжалование, то данное определение не подлежит обжалованию.

    22 Ноября 2013, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats