Определение по судебному приказу

Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании. Я-должник, написал заявление об отмене судебного приказа. Мировой судья вынес определение об отмене судебного приказа. Взял у него копию определения и поехал к приставам, приставы меня развернули из-за того , оно не вступило в силу. Вопрос - Сколько ждать дней (календарных или рабочих) после вынесенного определения до вступления его в законную силу.

, Василий, г. Челябинск
Александр Афанасьевич Никитин
Адвокат

Судебные приставы обязаны исполнить определение судьи об отмене судебного приказа, которое через десять дней  вступает в законную силу.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Василий! После вынесение определения об отмене судебного приказа, копии направляются не позднее 3 дней сторонам. В определении суда на основании ст. 129 ГПК РФ судьей разъясняется взыскателю,  что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Определение об отмене суда вступает в законную силу немедленно. Вам необходимо в Мировом суде на определении об отмене судебного приказа поставить отметку о вступлении в законную силу и с этим определением обратиться в службу судебных приставов.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Василий, вы приставам скажите, что данное определение не подлежит обжалованию, и вступает в силу немедленно.

В соответствии со ст. 371 ГПК РФ  определения  суда первой инстанции, за исключением  определений  мировых судей, могут быть  обжалованы
в суд кассационной инстанции отдельно от решения суда сторонами и
другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), если:

1) это предусмотрено Кодексом;

2)  определение  суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

На остальные  определения
суда первой инстанции частные жалобы не
подаются.

Из содержания ст. 129 ГПК РФ следует, что в  определении   об   отмене   судебного   приказа
судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть
предъявлено в порядке искового производства.

При этом данной статьей не предусмотрено обжалование указанного  определения  судьи.

Поскольку  определение   об   отмене   судебного   приказа
не исключает возможность дальнейшего движения дела в порядке искового
производства и ГПК прямо не предусмотрено его обжалование, то данное определение не подлежит обжалованию.