116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Определение по судебному приказу

Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании. Я-должник, написал заявление об отмене судебного приказа. Мировой судья вынес определение об отмене судебного приказа. Взял у него копию определения и поехал к приставам, приставы меня развернули из-за того , оно не вступило в силу. Вопрос - Сколько ждать дней (календарных или рабочих) после вынесенного определения до вступления его в законную силу.

22 Ноября 2013, 15:30, вопрос №306224
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Александр Афанасьевич
124
ответа
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Судебные приставы обязаны исполнить определение судьи об отмене судебного приказа, которое через десять дней  вступает в законную силу.

22 Ноября 2013, 15:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иветта
1865
ответов
767
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Василий! После вынесение определения об отмене судебного приказа, копии направляются не позднее 3 дней сторонам. В определении суда на основании ст. 129 ГПК РФ судьей разъясняется взыскателю,  что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

22 Ноября 2013, 15:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
274
ответа
109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Смоленск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Определение об отмене суда вступает в законную силу немедленно. Вам необходимо в Мировом суде на определении об отмене судебного приказа поставить отметку о вступлении в законную силу и с этим определением обратиться в службу судебных приставов.

22 Ноября 2013, 15:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Любовь
8,5
Рейтинг Правовед.ru
5913
ответов
2288
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Василий, вы приставам скажите, что данное определение не подлежит обжалованию, и вступает в силу немедленно.

22 Ноября 2013, 15:53
q Отблагодарить
0 0
8,5
Рейтинг Правовед.ru
5913
ответов
2288
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В соответствии со ст. 371 ГПК РФ  определения  суда первой инстанции, за исключением  определений  мировых судей, могут быть  обжалованы 
в суд кассационной инстанции отдельно от решения суда сторонами и
другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), если:

1) это предусмотрено Кодексом;

2)  определение  суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

На остальные  определения 
суда первой инстанции частные жалобы не
подаются.

Из содержания ст. 129 ГПК РФ следует, что в  определении   об   отмене   судебного   приказа 
судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть
предъявлено в порядке искового производства.

При этом данной статьей не предусмотрено обжалование указанного  определения  судьи.

Поскольку  определение   об   отмене   судебного   приказа 
не исключает возможность дальнейшего движения дела в порядке искового
производства и ГПК прямо не предусмотрено его обжалование, то данное определение не подлежит обжалованию.

22 Ноября 2013, 15:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут