Если да то какая за это предусмотрена ответственность за нарушение?

Здравствуйте,имеет ли право колледж после выпуска обязать работать по специальности?

Если да то какая за это предусмотрена ответственность за нарушение?

, Катя, г. Москва
Маргарита Зайцева
Юрист, г. Иннополис

Добрый день!

Да, но в только в том случае, если изначально вы учились на целевом обучении.

Прием на целевое обучение – это поступление на бюджет по направлению от государственного ведомства или предприятия. Абитуриенты должны самостоятельно найти заказчика своего обучения, пройти у него практику и вернуться с дипломом на работу. В случае нарушения условий договора, студент должен возместить расходы на свою учебу вузу — в размере стоимости направления за все годы обучения (как правило, это типичное условие для всех таких договоров, однако, случаи могут быть индивидуальны).

В случае неисполнения обязательств по договору со стороны заказчика выплачивается штраф вузу в размере расходов бюджета на получение образования и компенсация гражданину в размере трехкратной среднемесячной начисленной заработной платы в субъекте РФ, куда должен был быть трудоустроен гражданин.

В случае неисполнения обязательств по договору со стороны студента выплачивается также штраф вузу в размере расходов бюджета на получение образования и возмещение заказчику расходов (меры поддержки, которые были оказаны заказчиком студенту).