Как лучше в ходатайстве прописать о гос пошлине

Арбитражный процесс.

После подачи ходатайства об уточнении исковых требований.

Сумма исковых требований стала больше изначальной.

Как лучше в ходатайстве прописать о гос пошлине. Не видим смысла доплачивать. Так сумма небольшая.

И хотим чтобы расходы по гос пошлины распределись по результатам решения судьи.

, Мария Арт, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

В таком случае можно воспользоваться положениями статьи 333.22 Налогового Кодекса РФ:

3) при увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска в срок, установленный подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.18 настоящего Кодекса.

В статье 333.18 НК РФ сказано, что пошлина должна быть уплачена в 10-дневный срок со дня вступления в силу решения суда.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Основания и порядок уплаты государственной пошлины, а также порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (ст. 102 АПК РФ).

Вы можете заявить ходатайство об отсрочке доплаты госпошлины до вынесения судом решения. Но при этом необходимо документально подтвердить то обстоятельство, что у Вас нет возможности произвести доплату госпошлины при подаче заявления об увеличении размера исковых требований, приложив сведения с налогового органа об открытых счетах и выписку из банка.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».