Добрый день!
Если Вы имеете официальный налогооблагаемый доход, то имеете право на получение имущественных налоговых вычетов по правилам статьи 220 Налогового Кодекса РФ.
В случае выхода из состава ООО Вы имеете право уменьшить налоооблагаемый доход на общую сумму в 250 000 рублей либо уменьшить такой доход в связи с получением выплат от ООО на сумму расходов, связанных с приобретением в своё время доли в ООО (если у Вас остались подтверждающие документы), так сказано в п. 2 ст. 220 НК РФ.
В случае с покупкой жилой недвижимости сумма имущественного налогового вычета составляет 2 000 000 рублей — на такую сумму Вы имеете право уменьшить полученный доход в целях налообложения НДФЛ, это предусмотрено п .3 ст. 220 НК РФ.
В обоих случаях обратиться за вычетами можно через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС РФ.
Нет, это разные вещи и связи между ними нет, оба вычета можно оформить по окончании соответствующего налогового периода (года). Вычет в связи с покупкой жилой недвижимости можно оформить и до окончания налогового периода, при подтверждении права на вычет налоговым органом, через работодателя.