Банкротство физ лица через мфц

Добрый день. Для того, чтобы погасить задолженность перед физ лицом продан участок земли. Осталась доля в квартире, в которой проживает "будущий банкрот". Признают ли с учётом такой сделки гражданина банкротом? Или это будет считаться как избавление от имущества? Остались долги перед микрофинансовыми организациями на сумму до 500тыс руб.

, Татьяна ЗУб, г. Москва
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

добрый день. Положения ст 79 ФЗ 229, ст 446 ГПК РФ содержат исчерпывающий перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание, в том числе на единственное жилье, которое принадлежит банкроту. Таким образом пока ещё действует иммунитет на единственное жилье, хотя Конституционный суд недавно призвал законодателя пересмотреть практику, но на сегодняшний день таких изменений нет. Если Вы хотите банкротится через МФЦ, важно чтобы и исполнительное производство было окончено невозможностью исполнения в связи с отсутствием имущества, на которое не может быть обращено взыскание.