Как правильно оформить раздел имущества (наследство) в браке на одного супруга?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как быть в ситуации: в браке с мужем куплено две квартиры, по документам владелец - он. Нам необходимо купленные квартиры переписать на меня, что супруг отказывается от своей доли (доли не обозначены) и все должно перейти на меня. Мне это необходимо, чтобы оформить завещание на свою дочь, чтобы после смерти меня/моего супруга, владельцем квартир осталась дочка, а они не разделились на мою дочь и пасынка. Какой документ нужно оформить?

, маша иванова, г. Колпино
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Маша!

В этом случае Вы и Ваш супруг можете оформить совместное завещание супругов, тем самым, определить наследника.

ГК РФ Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора. К наследственному договору применяются правила настоящего Кодекса о завещании, если иное не вытекает из существа наследственного договора.

4. Завещание может быть совершено одним гражданином, а также гражданами, состоящими между собой в момент его совершения в браке (совместное завещание супругов). К супругам, совершившим совместное завещание, применяются правила настоящего Кодекса о завещателе.

В совместном завещании супругов они вправе по обоюдному усмотрению определить следующие последствия смерти каждого из них, в том числе наступившей одновременно: завещать общее имущество супругов, а равно имущество каждого из них любым лицам; любым образом определить доли наследников в соответствующей наследственной массе; определить имущество, входящее в наследственную массу каждого из супругов, если определение имущества, входящего в наследственную массу каждого из супругов, не нарушает прав третьих лиц; лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения; включить в совместное завещание супругов иные завещательные распоряжения, возможность совершения которых предусмотрена настоящим Кодексом. Условия совместного завещания супругов действуют в части, не противоречащей правилам настоящего Кодекса об обязательной доле в наследстве (в том числе об обязательной доле в наследстве, право на которую появилось после составления совместного завещания супругов), а также о запрете наследования недостойными наследниками (статья 1117).

Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Маша

Я бы рекомендовала Вам составить договор дарению от мужа Вам. А Вы напишите завещание на свою дочь.