Имею ли я право на 1/4 часть в квартире, на которую претендует мой "сводный брат"? Каким образом поступить, чтобы вступить в наследство 1/4 части нижеописанной квартиры?

Доброго времени суток. Меня зовут Евгений. Находясь в законном браке, моя мама (далее-Ольга) и отец (далее- Дмитрий) совершили покупку квартиры в 90х годах. Договор купли-продажи заключал Дмитрий и квартиру оформили на Дмитрия. Спустя несколько лет Ольга и Дмитрий развелись. Мы с мамой переехали в другую квартиру. Дмитрий вошел в законные отношения со Светланой и у них родился сын - Андрей. Дмитрий прописал Светлану и Андрея в рассматриваемой квартире. Затем Дмитрий со Светланой развелись и Дмитрий переехал к Ольге. В 2007 году Дмитрий умер. В квартире Светлана с Андреем проживали не долго, но долги постоянно накапливались. В 2021 году Я и мама подали исковое заявление в городской суд, с целью признания нас наследниками, несмотря на пропущенный срок вступления в наследство. На суде Андрей был против, но судья удовлетворил исковое заявление. Ольга признана собственником 1/2 части квартиры, я - 1/4 части квартиры. Вместе с частями квартиры мы приняли в наследство нажитые Светланой и Андреем долги. Андрей неплатежеспособен и не хочет принимать денежные обязательства связанные с долгами. Так же в содержании квартиры участие не принимал. При условии, что Андрей подаст исковое заявление в суд на признание его наследником 1/4 части квартиры, возникнет множество проблем и неудобств. Дополнительно сообщаю, что дом, в котором находится рассматриваемая квартира, признан аварийным. Соответственно по переселению получить квартиру представится возможным лишь в том случае, если вся квартира будет в собственности. Каким образом можно получить оставшуюся 1/4 квартиры? Прикрепляю решение суда.

  • Решение по квартире 2я Малая
    .pdf
, Евгений, г. Южно-Сахалинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
. Андрей неплатежеспособен и не хочет принимать денежные обязательства связанные с долгами. Так же в содержании квартиры участие не принимал. При условии, что Андрей подаст исковое заявление в суд на признание его наследником 1/4 части квартиры,

Евгений

Здравствуйте. Не совсем понятно. А Андрей что, не вступил в наследственные права? зачем ему подавать иск? Кому принадлежитотавшаяся 1/4 часть квартиры? Кто в ней сейчас зарегистрирован и фактически проживает?

По судебному решению Анрей принял наследство, и соответственно ему уже принадлежит 1/4 квартиры.

Вместе с частями квартиры мы приняли в наследство нажитые Светланой и Андреем долги.

Евгений

Собственно говоря, долги Вы могли принять не их, а наследодателя. А поскольку долги наследодателя переходят на всех наследников пропорционально полученной стоимости наследства (п. 1 ст. 1175 ГК РФ), то тот факт, что Андрей неплатежеспособен не имеет принципиального значения, значит долг может быть истребован из стоимости полученного им в наследство имущества.

Евгений
Клиент, г. Южно-Сахалинск
То есть Андрей с судебным решением может обратиться к нотариусу и тот закрепит за ним 1/4 квартиры? Или он уже является собственником 1/4 квартиры?