8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Имею ли я право на 1/4 часть в квартире, на которую претендует мой "сводный брат"? Каким образом поступить, чтобы вступить в наследство 1/4 части нижеописанной квартиры?

Доброго времени суток. Меня зовут Евгений. Находясь в законном браке, моя мама (далее-Ольга) и отец (далее- Дмитрий) совершили покупку квартиры в 90х годах. Договор купли-продажи заключал Дмитрий и квартиру оформили на Дмитрия. Спустя несколько лет Ольга и Дмитрий развелись. Мы с мамой переехали в другую квартиру. Дмитрий вошел в законные отношения со Светланой и у них родился сын - Андрей. Дмитрий прописал Светлану и Андрея в рассматриваемой квартире. Затем Дмитрий со Светланой развелись и Дмитрий переехал к Ольге. В 2007 году Дмитрий умер. В квартире Светлана с Андреем проживали не долго, но долги постоянно накапливались. В 2021 году Я и мама подали исковое заявление в городской суд, с целью признания нас наследниками, несмотря на пропущенный срок вступления в наследство. На суде Андрей был против, но судья удовлетворил исковое заявление. Ольга признана собственником 1/2 части квартиры, я - 1/4 части квартиры. Вместе с частями квартиры мы приняли в наследство нажитые Светланой и Андреем долги. Андрей неплатежеспособен и не хочет принимать денежные обязательства связанные с долгами. Так же в содержании квартиры участие не принимал. При условии, что Андрей подаст исковое заявление в суд на признание его наследником 1/4 части квартиры, возникнет множество проблем и неудобств. Дополнительно сообщаю, что дом, в котором находится рассматриваемая квартира, признан аварийным. Соответственно по переселению получить квартиру представится возможным лишь в том случае, если вся квартира будет в собственности. Каким образом можно получить оставшуюся 1/4 квартиры? Прикрепляю решение суда.

Показать полностью
  • Решение по квартире 2я Малая
    .pdf
, Евгений, г. Южно-Сахалинск
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
. Андрей неплатежеспособен и не хочет принимать денежные обязательства связанные с долгами. Так же в содержании квартиры участие не принимал. При условии, что Андрей подаст исковое заявление в суд на признание его наследником 1/4 части квартиры,

Евгений

Здравствуйте. Не совсем понятно. А Андрей что, не вступил в наследственные права? зачем ему подавать иск? Кому принадлежитотавшаяся 1/4 часть квартиры? Кто в ней сейчас зарегистрирован и фактически проживает?

По судебному решению Анрей принял наследство, и соответственно ему уже принадлежит 1/4 квартиры.

0
0
0
0
Вместе с частями квартиры мы приняли в наследство нажитые Светланой и Андреем долги.

Евгений

Собственно говоря, долги Вы могли принять не их, а наследодателя. А поскольку долги наследодателя переходят на всех наследников пропорционально полученной стоимости наследства (п. 1 ст. 1175 ГК РФ), то тот факт, что Андрей неплатежеспособен не имеет принципиального значения, значит долг может быть истребован из стоимости полученного им в наследство имущества.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Южно-Сахалинск
То есть Андрей с судебным решением может обратиться к нотариусу и тот закрепит за ним 1/4 квартиры? Или он уже является собственником 1/4 квартиры?
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Наследство
Могут ли они получить и страховку и региональные выплаты?
Здравствуйте, если у погибшего сво только братья и сестры, имеют ли право на выплату? Могут ли они получить и страховку и региональные выплаты?
, вопрос №4096530, АЛИНА, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.06.2021