8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли сестра право на долю мамы в квартире?

Квартира приватизированна на четырёх человек.У мамы доля..у меня две доли..у младшей дочки доля.Моя сестра грозится выгнать меня из квартиры и забрать маму к себе.Мама лежачая-больная...за ней нужен уход.Договорится ухаживать обоюдно не получается.Мне пришлось оставить работу.Сестра говорит,что если заберёт маму к себе,меня выгонит из квартиры.Вопрос?Имеет ли сестра право на долю мамы в квартире?

, хабалова светлана анатольнана, г. Владикавказ
Юлия Лапшова
Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый вечер! Если Ваша мама не переоформила долю на сестру- то не имеет. Даже если переоформила — вы являетесь также собственником квартиры, выгнать вас или как-то ограничить пользование собственностью сестра  не может.

0
0
0
0
Анна Добычина
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер, Светлана Анатольевна!

Забрать мамину долю никто не может. Мама может только подарить, продать или завещать эту долю. В случае, если она лежачая больная, это довольно проблематично. Разве что нотариуса на дом вызывать для оформления доверенности. 

Как я понимаю, сестра не является собственником спорной квартиры и не прописана в ней. В таком случае она даже находиться там без разрешения собственников не имеет право. Тем более выгнать Вас. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Дата обновления страницы 27.06.2021