Имеет ли сестра право на долю мамы в квартире?

Квартира приватизированна на четырёх человек.У мамы доля..у меня две доли..у младшей дочки доля.Моя сестра грозится выгнать меня из квартиры и забрать маму к себе.Мама лежачая-больная...за ней нужен уход.Договорится ухаживать обоюдно не получается.Мне пришлось оставить работу.Сестра говорит,что если заберёт маму к себе,меня выгонит из квартиры.Вопрос?Имеет ли сестра право на долю мамы в квартире?

, хабалова светлана анатольнана, г. Владикавказ
Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый вечер! Если Ваша мама не переоформила долю на сестру- то не имеет. Даже если переоформила — вы являетесь также собственником квартиры, выгнать вас или как-то ограничить пользование собственностью сестра  не может.

Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер, Светлана Анатольевна!

Забрать мамину долю никто не может. Мама может только подарить, продать или завещать эту долю. В случае, если она лежачая больная, это довольно проблематично. Разве что нотариуса на дом вызывать для оформления доверенности.

Как я понимаю, сестра не является собственником спорной квартиры и не прописана в ней. В таком случае она даже находиться там без разрешения собственников не имеет право. Тем более выгнать Вас.