Определить действия при уточнении иска

Произошло ДТП в 2020 году, страховая по ОСАГО насчитала ущерб, соглашение не заключала со страховой, авто старое, по факту оснований для выплаты не было, нужно было производить ремонт. В заявлении на выплату указала, что лучше деньгами. Страховая выплатила деньги. Я обратилась к виновнику чтобы взыскать разницу от выплаты страховой между без учета износа и с учетом износа.

Виновник написал возражения, что страховая не должна была платить деньги, а должна была ремонтировать авто и что он ненадлежащий ответчик. По факту разобралась, действительно я не попадаю в исключения, когда должны были быть оплачены деньги.

В суде устно заявила ходатайство о привлечении страховой в качестве соответчика, судья удовлетворила, сказала, что мне нужно подать уточненный иск.

Я нашла судебную практику, если страховая не отремонтировала авто, то должна произвести выплату без учета износа (я это понимаю).

Мне даже лучше, если судья удовлетворит требования к страховой, поскольку быстрее получу деньги.

Вопрос, как правильно сделать:

1. Отказаться от иска к ответчику физ.лицу. Подать уточненный иск к страховой?

2. Написать уточненный иск к страховой и физ.лицу и просить взыскать солидарно? Если так делать, то далее судья отказывает к требованиям к физ. лицу , а к страховой тогда должна удовлетворить в полном объеме 50 000 рублей? Или только половину от 50 000 рублей?

Как правильно поступить? Ищу именно ответ как верно поступить в данной ситуации с пояснениями. Заранее благодарю за ответ!

Уточнение от клиента
Понимаю, что солидарно невозможно просить взыскать, поскольку совместное причинение внедоговорного вреда не имеется здесь. Как правильно в данной ситуации вывести ответчика физ.лицо? Если судья требует уточненный иск. Ведь первый иск был предъявлен именно к физ.лицу. Или лучше написать уточненный иск с требованиями взыскать со страховой столько-то, взыскать с физ.лица столько-то? Но ведь по факту требования к физ.лицу не будут удовлетворены. Что делать?
, Мария Белая, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я нашла судебную практику, если страховая не отремонтировала авто, то должна произвести выплату без учета износа (я это понимаю).

Мария

Да, такого рода практика существует и условием выплаты является то, что страховая компания не организовала проведение ремонта в порядке и на условиях, установленных ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО».

Изначально в определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 19.01.2021 N 86-КГ20-8-К2, 2-2373/2019

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id...

на этот счет было указано. что

Из приведенных норм права и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации,осуществляется путем восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, при этом страховщиком стоимость такого ремонта оплачивается без учета износа комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов).Перечень случаев, когда страховое возмещение по выбору потерпевшего, по соглашению потерпевшего и страховщика либо в силу объективных обстоятельств вместо организации и оплаты восстановительного ремонта осуществляется в форме страховой выплаты, установлен пунктом 16.1 статьи 15 Закона об ОСАГО.

Признавая данные выводы нижестоящих судов ошибочными, судебная коллегия по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции не учла закрепленное в пункте 1 статьи 393 Гражданского кодекса Российской Федерации правило, согласно которому в обязательственных правоотношениях должник должен возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Если иное не предусмотрено законом или договором, убытки подлежат возмещению в полном размере: в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом (статья 15, пункт 2 статьи 393 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, в данном случае нужно понимать в связи с чем страховая копания не произвела ремонт Вашего транспортного средства, а сразу осуществила выплату страхового возмещения в денежном выражении.

Возможно ни одна из станций с которыми у нее был заключен договор на ремонт не отвечает требованием для его проведения в Вашем сулучае, что предполагало возможность выплаты деньгами.

В такой ситуации действительно придется взыскивать разницу в сумме с непосредственного виновника ДТП.

Вопрос, как правильно сделать:

1. Отказаться от иска к ответчику физ.лицу. Подать уточненный иск к страховой?

2. Написать уточненный иск к страховой и физ.лицу и просить взыскать солидарно? Если так делать, то далее судья отказывает к требованиям к физ. лицу, а к страховой тогда должна удовлетворить в полном объеме 50 000 рублей? Или только половину от 50 000 рублей?

Мария

Я бы не стал отказывать от иска к физическому лицу, поскольку здесь есть вероятность, что суд может отказать во взыскании со страховой компании.

Как уже сказал, нужно изначально понимать по какой причине страховая компания выплатила деньгами.

В том случае, если Вы с ней соглашение не заключали — Вы не лишены права требовать с виновника разницы в сумме фактического ремонта и выплаты страхового возмещения.

Занятая им позиция

что страховая не должна была платить деньги, а должна была ремонтировать авто и что он ненадлежащий ответчик. По факту разобралась, действительно я не попадаю в исключения, когда должны были быть оплачены деньги.

Мария

в таком случае не основана на законе, поскольку с Вашей стороны не было злоупотребления правом и реализация права на получение страховой выплаты основано на законе.

Можете уточнить ряд моментов:

— какого года выпуска у Вас автомобиль?

— какова величина износа исключенная из страховой выплаты?

— страховая компания представила документы, подтверждающие причину по которой произведена выплата деньгами?

Мария Белая
Клиент, г. Москва
Добрый день. 1. Страховая СОГАЗ. У них на сайте нет СТОА списка. 2. ДТП было в г. Рыбинске, сама зарегистрирована в г. Красногорске. 3. Авто старый митсубиси лансер 4. После ДТП пришла в страховую написала заявление, указала в заявлении галочку, что согласна на деньги, произвели осмотр, насчитали 90 000 с учетом износа, 140 000 без износа, я свою экспертизу не делала, просили подписать соглашение о выплате — я не подписала, страховая произвела оплату. 5. Я обратилась к виновнику. Виновник в отказ, считает, что страховая нарушила возмещение ущерба, нужен был ремонт. Стала изучать, под все исключения, когда платиться ремонт не попадают. Написала пояснения по иску, что виноват физ.лицо, потому что мое заявление на выплату можно признать соглашением (понимала, что не прокатит, но попробовать стоило). Судья не впечатлилась, намекнула, что откажет в иске к физику. Я заявила устно ход-во о привлечении СК в качестве ответчика, до этого судья СК привлекала в качестве третьего лица, запросила у них документы, ничего в них нет, нет оснований почему они выплату произвели, а не ремонт. Сумму я не буду оспаривать СК, мне важно получить сумму без учета износа, пресловутые 50 000 рублей. Вопрос теперь меня мучает, может быть СК будет ссылаться на тот момент, что у них вообще нет СТОА или что в близи 50 км нет СТОА от места ДТП и моего места жительства. Я имею ввиду сошлется на абз. 6 пункта 15.2. ст.12 об ОСАГО «Если ни одна из станций, с которыми у страховщика заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, не соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик с согласия потерпевшего в письменной форме может выдать потерпевшему направление на ремонт на одну из таких станций. В случае отсутствия указанного согласия возмещение вреда, причиненного транспортному средству, осуществляется в форме страховой выплаты. Я тоже сомневаюсь отказываться от требований к физлицу, сейчас я не могу выяснить кто ответчик, к страховой обращалась, про СТОА спрашивала, бесполезно, запрос просят в письменном виде, ответ обещают в течение 30 дней, у меня суд быстрее будет. Как правильно действовать с уточненным иском, переобуться к страховой могу (практика есть, Вы как раз ее мне и привели в пример), но что делать с физ.лицом. Если отставить двух ответчиков, то как писать требования?
Мария Белая
Клиент, г. Москва
Я не совсем понимаю, перед иском я нашла судебную практику 2019-2020 годов Москва (районка +апелляция), где все тоже самое что и у меня. Но по закону страховая должна направлять на ремонт, если только нет исключений и должна быть выплата произведена. В данных судебных решениях ничего не сказано об исключениях, почему тогда СК в 2019 -2020 году производит выплату? Почему суды не пишут в связи с чем была произведена выплата? Сейчас же мне судья намекает, что в иске к физику будет отказано, поскольку тут СК должна была предлагать ремонт, т.к. под исключения я не попадаю. А я не знаю теперь кто ответчик: может действительно СК нарушила закон и тогда она ответчик, а физика нужно исключать из дела. А если у СК просто нет СТОА или нет СТОА в близи 50 км от места моего жительства и ДТП тогда она правильно выплату произвела, а разницу взыскать надо с физика. Как поступить? Оставить обоих ответчиков, но как распределять требования? Я не могу написать солидарно взыскать поскольку совместное причинение внедоговорного вреда не имеется здесь (как я понимаю).