8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне быть в данной ситуации и что нужно сделать, чтобы не быть уволенной по статье?

Добрый день! Подскажите, как действовать в данной ситуации? Я отработала в компании 8,5 месяцев. У меня был запланирован отпуск по графику на 21 день. Весь месяц работала удалённо. За две недели примерно (07.06) до отпуска, я получила уведомление о том что должен состояться отпуск с 28.06 по 18.07, которое я подписала и отнесла в отдел кадров. 25.06 после обеда мне звонит начальник и говорит, что директор не подписал мне приказ на отпуск и если я уеду, меня уволят по статье. Как мне быть в данной ситуации и что нужно сделать, чтобы не быть уволенной по статье? Отпуск уже оплачен и не поехать я просто не могу. Имею двух несовершеннолетних детей

Показать полностью
, Алена, г. Москва
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алена! 

За две недели примерно (07.06) до отпуска, я получила уведомление о том что должен состояться отпуск с 28.06 по 18.07, которое я подписала и отнесла в отдел кадров.

Алена

В этом и заключается недостаток тех работодателей, которые считают необязательным доведение графика отпусков. В таком случае, Вас предупредили о начале отпуска

ТК РФ статья 123:

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Как мне быть в данной ситуации и что нужно сделать, чтобы не быть уволенной по статье?

Алена

Оснований для увольнения по статье нет. Но необходимо иметь на руках уведомление (копию) о начале отпуска. Если есть профсоюз, то заручиться поддержкой председателя организации, который должен был согласовать график отпусков. Тогда, не позднее трех дней до отпуска, Вам должны выплатить отпускные и можете ехать в отпуск. Если не боитесь, то можно и трудовую инспекцию привлечь.

Если же отпускных не будет и Вы все-таки поедете в отпуск, то при увольнении по статье нужно оспаривать в суде, с выплатой компенсации морального вреда, вынужденного прогула и т.п.

0
0
0
0

Но, поскольку

Отпуск уже оплачен и не поехать я просто не могу

Алена

можете ехать смело, т.к. все остальные изменения в отпуске могут быть только с Вашего согласия и действия работодателя по переносу отпуска будут незаконные. Но надо быть готовой к давлению со стороны своих начальников.

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответы! Стоит ли известить работодателя о том, что нахожусь в отпуске по графику?
Похожие вопросы
Административное право
И что нужно сделать, чтобы он исчез?
Здравствуйте. Административная комиссия наложила на меня штраф за Нарушение правил благоустройства городов и других населённых пунктов. Закон Красноярского края. На что была подана от меня жалоба в суд. Суд я выйграл, делопроизводство остановлено. Решение Администрация не оспорило. (Решение комиссии оштрафовать меня было 26 декабря, а суд прошёл 22 февраля). Но в Госуслугах продолжает висеть штраф, почему он не исчезает? И что нужно сделать, чтобы он исчез?
, вопрос №4098258, Елена, г. Самара
Военное право
Что возможно сделать, чтобы получить отсрочку?
Здравствуйте, в семье 4 человека(муж,я-инвалид 1группы,сын 19 лет и 6 лет). Сын оформлен как ухаживающий за мной,муж единственный кормилец. В июле сына забирают в армию,основываясь на том,что у него нет оснований на отсрочку. У меня онкология с плохой динамикой,я очень плохо себя чувствую, поэтому старший сын всё делает по дому,отводит младшего в сад.Муж естественно работает целыми днями.Если его заберут,то за мной некому будет ухаживать, смотреть и т.д.Вопрос правомерно ли поступает военкомат?Что возможно сделать,чтобы получить отсрочку?
, вопрос №4098229, Елена, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Мама заболела, будем оформлять инвалидность (деменция), значит однозначно дадут первую группу, и нуждается в уходе
Что нужно сделать участнику СВО, чтобы автоматом не продлили контракт(служит с сентября 2024). Мама заболела, будем оформлять инвалидность (деменция), значит однозначно дадут первую группу, и нуждается в уходе. Не единственный сын, у второго сына есть дети(школьник и два года). Хочется, чтобы вернулся домой, по окончанию контракта.
, вопрос №4097724, Екатерина, г. Москва
Военное право
Я старший прапорщик высл примерно +-10 осуждён на 5 усл по статье 337 ч 5 с услов убития на сво, прибыв в часть меня
Здравствуйте, подскажите пожалуста в ситуации как быть и если смысл вообще что то думать и как поступить. Я старший прапорщик высл примерно +-10 осуждён на 5 усл по статье 337 ч 5 с услов убития на сво, прибыв в часть меня перевели в другую в штурм Зед отр, вообщем я прибыл и по своей воле должен был убыть но не доехал, убыл примерно в конце октября и до сих пор там не был, в общем по информ мне пришло письмо о том что мне отменили условку и дальше я хз что, за письмом не ходил. Поскажите что меня ожидает и Возможно ли что то сделать и как поступить. За ранее благодарю
, вопрос №4097075, Владимир, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.06.2021