Как мне быть в данной ситуации и что нужно сделать, чтобы не быть уволенной по статье?

Добрый день! Подскажите, как действовать в данной ситуации? Я отработала в компании 8,5 месяцев. У меня был запланирован отпуск по графику на 21 день. Весь месяц работала удалённо. За две недели примерно (07.06) до отпуска, я получила уведомление о том что должен состояться отпуск с 28.06 по 18.07, которое я подписала и отнесла в отдел кадров. 25.06 после обеда мне звонит начальник и говорит, что директор не подписал мне приказ на отпуск и если я уеду, меня уволят по статье. Как мне быть в данной ситуации и что нужно сделать, чтобы не быть уволенной по статье? Отпуск уже оплачен и не поехать я просто не могу. Имею двух несовершеннолетних детей

, Алена, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алена!

За две недели примерно (07.06) до отпуска, я получила уведомление о том что должен состояться отпуск с 28.06 по 18.07, которое я подписала и отнесла в отдел кадров.

Алена

В этом и заключается недостаток тех работодателей, которые считают необязательным доведение графика отпусков. В таком случае, Вас предупредили о начале отпуска

ТК РФ статья 123:

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Как мне быть в данной ситуации и что нужно сделать, чтобы не быть уволенной по статье?

Алена

Оснований для увольнения по статье нет. Но необходимо иметь на руках уведомление (копию) о начале отпуска. Если есть профсоюз, то заручиться поддержкой председателя организации, который должен был согласовать график отпусков. Тогда, не позднее трех дней до отпуска, Вам должны выплатить отпускные и можете ехать в отпуск. Если не боитесь, то можно и трудовую инспекцию привлечь.

Если же отпускных не будет и Вы все-таки поедете в отпуск, то при увольнении по статье нужно оспаривать в суде, с выплатой компенсации морального вреда, вынужденного прогула и т.п.

Но, поскольку

Отпуск уже оплачен и не поехать я просто не могу

Алена

можете ехать смело, т.к. все остальные изменения в отпуске могут быть только с Вашего согласия и действия работодателя по переносу отпуска будут незаконные. Но надо быть готовой к давлению со стороны своих начальников.

Алена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответы! Стоит ли известить работодателя о том, что нахожусь в отпуске по графику?