Чтобы мне обсудить с ними продажу квартиры

Здравствуйте! Я собственник и хочу продать квартиру но в ней зарегистрированы ещё 2 родственника и в свое время они отказались от приватизации в пользу другого лица(то есть меня) дело в том что сейчас их точное местоположение (знаю что живут они как и я в московской области) не известно! они поменяли номера телефонов! Что делать в таком случае?!? Можно ли ходатайствовать о то чтобы полиция пробила их по базе и дала их новые номера тел или сказали место их работы?!? чтобы мне обсудить с ними продажу квартиры.

, Валя, г. Иркутск
Ангелина Боляева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! Разыскивать родственников не обязательно. Собственник может выписать прописанных без их согласия по решению суда. Вам необходимо подать исковое заявление и дождаться решения. Процедура стандартная и не сложная.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Валентина! Дело достаточно сложное, т.к. место родственников неизвестно.Отказавшись от приватизации, они сохраняют право бессрочного пользования жилым помещением:

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ  «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», статья 19:

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

А значит, просто потребовать через суд выписать родственников не получится. Требуется признание права утратившим право пользования жилым помещением. А при неизвестном местонахождении родственников суду будет сложно принять такое решение. Если ответчики не будут надлежащим образом уведомлены о предстоящем суде, то суд не примет нужного Вам решения.

Можно ли ходатайствовать о то чтобы полиция пробила их по базе и дала их новые номера тел или сказали место их работы?!?

Валя

Можно, но примет ли полиция Вашу сторону? Вы можете подать в суд заявление с указанием их последних известных Вам адресов, но знать их фактическое местонахождение, чтобы их можно было известить — очень желательно.

Валя
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ! Раньше мы все жили в одной квартире, но полгода назад мы разругались и они уехали снимать другое жилье(в том же округе., что и я живу, Московская область) оборвали все связи со мной(но мне очень нужно продать эту квартиру, неужели никокого выхода нет? (знакомый юрист тоже сказал что их не выписать даже по суду) есть знакомая в полиции(следователь) сможет ли она по тихому узнать места их новой работы и телефоны?! Есть ли в полиции такая база на людей что бы без запросов суда можно было посмотреть обычному следователю?!
Есть ли в полиции такая база на людей что бы без запросов суда можно было посмотреть обычному следователю?!

Валя

 Вряд-ли что-то есть в полиции. В СССР была справка: даешь данные — ФИО, дату рождения, город — тебе адрес. Сейчас такого не встречал.

Если только где-то временно зарегистрировались, то попробуйте через знакомого следователя. Может он и поможет официальное заявление написать — поиск «пропавших» родственников.

Евгений Сигунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Искать их, иначе никак. Даже суд вряд ли вам в этом поможет, вы ведь в исковом ужарите причину, а бессрочного права пользования никто не отменял. Так же сняв их с регистрации  в никуда, они так же, через суд зарегистрируются обратно(практика судов такая). Поэтому только розыск и уговорить их сняться с регистрационного учета и очень желательно где то зарегистрировать их по новому месту.

Валя
Клиент, г. Иркутск
А полиция никак не поспособствует их найти?!? Можно
ли написать заявление на розыск?!?