Вопрос: имеет ли право опекун на пособия по уходу за недееспособным и право на квартиру опекаемого в будущем?

Вопрос об опеке.

У моей бабушки младшая сестра недееспособная. Хочу оформить на неё опеку. На данный момент я не работаю и год ещё буду в декретном. Вопрос:имеет ли право опекун на пособия по уходу за недееспособным и право на квартиру опекаемого в будущем?

Уточнение от клиента
У бабушки старческое слабоумие, есть заключение врача.
, Аня, г. Уфа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если осуществляется уход за лицом старше 80 лет или лицом, которому по медицинскому заключению нужен уход, то платится небольшая компенсационная выплата из ПФР. При этом получать эту выплату имеют право лица трудоспособного возраста, которые не работают и не получают пенсию.

и право на квартиру опекаемого в будущем?

Аня

Опекун не имеет и не будет иметь право собственности на имущество опекаемого, в данном случае имущество будет наследоваться. Поэтому, если вы родственник, то можете быть наследником. Если интересует этот вопроса — напишите в чат и я вам разъясню.