Добрый день, Иностранный гражданин с ВНЖ открыл ип по месту прописки
Добрый день , Иностранный гражданин с ВНЖ открыл ип по месту прописки ! ( Тверь ) может ли вести предпринимательскую деятельность в Москве ! ( салон красоты )
Здравствуйте, Анна.
В РФ «прописки» нет уже более 25 лет. У иностранца с ВНЖ в РФ должен быть миграционный учет в виде регистрации по месту жительства (гл .3, Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации») или учета по месту пребывания (гл. 4 Закона №109-ФЗ).
Вероятно, речь идет все же о первом варианте.
может ли вести предпринимательскую деятельность в МосквеАнна
Может, так как ограничения по месту осуществления трудовой деятельности наложены только на временно пребывающих и временно проживающих в РФ иностранных граждан, для граждан с ВНЖ таких ограничений нет.
Если в Москве не просто будет салон красоты, но и данный ИП-иностранец будет там работать, вряд ли он каждый день будет ездить из Твери в Москву. Поэтому ему нужно будет решить вопрос с миграционным учетом и либо изменить место жительства на Москву или зарегистрироваться по месту пребывания в Москве.
Однако, длительное «пребывание» в Москве может быть истолковано как фактическое проживание без регистрации по месту жительства и регистрация в Твери может быть признана фиктивной. Эти моменты следует учитывать.
Тогда проблем быть не должно, кроме того, что я указала о фиктивности регистрации по месту жительства.