Здравствуйте я с Узбекистана мая жена бросила двоих детей и уехала в Россию она данные времени без роботы можно я её на алименты поддать и что будет её отправить в Родину?

Здравствуйте я с Узбекистана мая жена бросила двоих детей и уехала в Россию она данные времени без роботы можно я её на алименты поддать и что будет её отправить в Родину? Или что будет дальше? Спасибо

, нуриддин, г. Москва

Здравствуйте Нуриддин!

Для начала Вы имеете право обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о проведении соответствующей проверки в части выполнения Вашей супругой родительских прав и обязанностей.

По вопросу взыскания алиментов имеет значение гражданство Вашей супруги. Если она является гражданкой Узбекистана, Вы имеете право предъявить иск о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей по месту жительства, т.е. там, где Вы проживаете.