Кому платить долг в банке,если человек надолго попал в больницу?

Мой брат имеет 2 группу по инвалидности,ему дали кредит в банке без поручителя,сейчас он принудительно лег в психбольницу,выпишут его не скоро,банк говорит,что платить за него должно доверенное лицо,обязано ли это лицо платить?

, елена, г. Омск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый день.
Если поручителей не было, то соответственно и платить за вашего брата никто не обязан. Если конечно вы не лишите брата дееспособности и не станете его опекуном, в этом случае возможно придется. Но пока ваш брат на излечении, то соответственно лучше написать заявление в банк о реструктуризации кредита, либо отсрочке платежа по кредиту в связи с нахождением на стационарном лечении.
Соответственно если у брата есть деньги для погашения кредита, то вы, можете внести деньги для погашения задолженности, но вы не обязаны это делать.